Строительство и ремонт
Купили квартиру совершенно без отделки.
Купили квартиру совершенно без отделки, нужно с чего-то начинать ремонт, с чего? Подскажите хорошие статьи, сайты, куда можно обратиться к специалистам.
Отделку квартиры начинают с прокладывания проводки и сантехники, все этапы описывать долго, могу порекомендовать хорошую статью - http://novocel.ru/left_menu/rem_flat/articles/kvartira-bez-otdelki/, тут описано поэтапное выполнение ремонта квартиры без отделки, а так же можно получить консультации специалистов, если задумаете перепланировку.
Начните с проекта, не обязательно его заказывать гдето, сами для себя начертите что хотите.
УПАСИ ВАС БОГ ПЫТАТЬСЯ СЭКОНОМИТЬ НА МАСТЕРАХ!
Опросите максимальное количество знакомых и найдите фирму или бригаду, которая себя зарекомедовала. Посмотрите их работы. Если найдёте работающих неофициально, обойдётся дешевле, но они не будут юридически ответственными. Впрочем, вы также вполне можете заключить с ними договор, и чем больше ньюансов оговорите, тем лучше. Заведите ежедневник (или ноутбук) и записывайте, с чем сталкивались ваши знакомые. Если это частники, то совсем не обязательно безответственные. Хорошие мастера дорожат своей репутацией не меньше фирмы.
Если люди пытаются делать ремонт сами, рискуют заплатить за него в несколько раз больше, чем если бы делали специалисты. Примеров сотни. А сколько проблем могжет всплыть позже!
И ремонт начинать нужна даже не с сантехники и электрики, а с дтам всё есть. изайнера. Он должен "увязать" работы разных специалистов. Этого так на стройке не хватает. Бесконечная проблема - последующий специалист натыкается на нестыкующуюся работу предыдущего. и это постоянно! Даже на фирме бывает. а если спецы будут дешёвые, то это будет постоянно. Впрочем, дорогой - не обязательно хороший. Но хороший - почти всегда дорогой. Бывают разные обстоятельства, когда с хорошим мастером можно выгодно договориться, но не стоит экономить на мастерах! Дешевле будет.
Если же вы всё-таки решили делать всё сами, интернет вм в руки -

Юрочка Туз
в середине текста "там всё есть" должна быть в конце - курсор собака не там оказался
отделку начинают с поляны!!!
Начинайте с установки сантехники.