Строительство и ремонт
Купил квартиру в новостройке без отделки. Вопрос по интернету ?
Как сделать так чтобы кабель был уже в квартире или розетка какая-то а провайдер сделал в последствии к нему подключение? К провайдеру обращаться или с прорабом этот вопрос решать?
Можно сделать 3 варианта.
1) Продумать, где будет стоять (надёжно добивать во все места квартиры; ХОРОШО охлаждаться; где будет удобно роутер перезапускать; где будет удобно подключать БП роутера). Заложить в стену трубу, от входной двери до этого места. И при монтаже кабеля протянете по трубе цельный кусок кабеля НУЖНОЙ длины.
2) Заложить в стену ХОРОШИЙ кабель, с хвостом в месте подключения к роутеру в 2 метра. Возле двери оставить бобину с кабелем такой длины, что бы хватило дотянуться цельным куском до любого места, куда провайдеры воткнут своё оборудование (иногда на 15 этажей).
3) Не делать ничего, кроме розетки в нужном месте. Потом, когда будете подключать - смонтируете кабель-канал, по необходимой траектории, поверх всего.
заказываешь.. они всё делают! второй вариант экономный ты наш ..тянешь в плинтусах разводку.
От роутера и тяни в коридор кабель . Остальные кабеля внутри квартиры к роутеру . Не более 4 концов . Там же и розетка должна быть для роутера
К провайдеру
Кидай витую пару до нужного места на стадии ремонта. Запас кабеля делай в месте будущего подключения и что бы в подъезде хватило потом подключение сделать. Для роутера, если в коридоре стоят будет - сразу розетку 220 V делай. Например, будет у тебя ТВ приставка интернетовская, то сразу кабель тяни, где ТВ стоят будет
Искендер Уласов
Как бе я с прорабом говорил. квартира студия он сказал что роутер будет стоять за телевизором.... в этот же роутер должен кабель приходить? Вы меня изаините я полный лох в этом но в моей квартире кабель идёт прямо в комп и спрятан под плинтуса.
Зачем? Оборудуете квартиру и Вам аккуратно подключат кабель с интернетом.
Искендер Уласов
Если квартира отделана то куда интернетчики будут вводить свой кабель?
Сергей Гуда
Дырку маленькую просверлят аккуратно и введут, роутер вешают мощный в прихожей. Там в квартире будет метр провода.
Искендер Уласов
У меня в квартире кабель во входе с электрикой а потом спрятан под плинтуса. Меня интересует можно ли как-то сделать розетку с интернетом чтобы провайдер не бросал кабель по квартире. Надеюсь вы меня поняли.
Все вопросы к провайдеру - либо они заведут в квартиру, а внутри квартиры уже своими силами. Либо из квартиры выпускаешь кабель достаточной длины для подключения к подъездному модулю
Это все аккуратно делают в стене с сетевым кабелем и соответствующая розетка где удобно. Но иногда лучше сделать после ремонта квартиры и кабель будет ремонто пригодным. Я б делал скрытно в стенах.