Строительство и ремонт

Вопрос по Евро-окнам (смотрите вопрос внутри).

В пятницу буду менять старые евро-окна на новые. Заказала Veka. Пришел замерщик, считал считал за два окна насчитал 24 000 руб. но не в этом дело. 1) Цена показалась высокой-это раз-12 тыс. за окно.--обычное в спальню и кухню пятиэтажный дом- (5 камер. стекло-пакет, москит.сетка, микро-проветривание, водоотлив и якобы энергосберегающий пакет в подарок). 2) Важный для меня вопрос- имею ли я право потребовать у фирмы, чтобы мастера , кто ставят мне окна, привезли , я не знаю как это правильно назвать: "Накладную" или "Счет -фактуру", где по пунктам будет обозначено, что и сколько стоит в моих будущих окнах? Например: 1)Пена- "название пены"-ее цена, и кол-во флаконов которые по меркам должны израсходоваться на мое окно, 2) подоконник( фирма -"такая-то" метраж моего окна -"000"- цена "0000" за кв. метр) 3) профиль "Veka"-цена "такая-то". В общем что-то в таком роде, должна я получить на руки? Спасибо. P:S и как проверить наличие этого энергосберегающего пакета (якобы покрытого ионами серебра), как я могу убедится что он у меня вставлен? И как проверить сколько пакетов стекол у меня будет стоят в окне?
Правильно, это называется смета. Аэнергосберегающий пакет отличить от обычно стела оч просто: подносите зажигалку к стеклу, должно быть три отражения огня, одно из отражений должно быть оранжевого оттенка, это и есть энергосберегающее стекло.
*#
******** #####
Лучший ответ
На сче "P:S" - ни как не проверить.. . только на слово.
А на счет всего остального.. .
В в магазине, когда покупаете банку консервов, тоже просите счет agrnehe? в которой написано отдельно попунктам: стоимость банки, стоимость содержимого, затраченное кл-во электричество на варку, транспортные на доставку этой банки... ?
Ну нет же.. .
Вот так и с окном - это цельное изделие, включающее в себя и собственно окно и его доставку и его установку с материалами.
Вам предлагается общая цена такого изделия и Ваше паво покупать его за эти деньги или нет (как и в случае с консервой)

А на счет цены 12000 - это не дорого а для некоторых регионов и нюансов - даже дешево!!!
Kolya Hanin
Накладную дадут на руки
Вы, Arina, как-то все внезапно быстро решили, а потом только всякие сомнения возникли и советы спрашиваете. Обычно все делают наоборот: сначала решают, что именно нужно, потом обзванивают штук 15 фирм, спрашивают цену именно на то, что нужно, сравнивают цены разных фирм, узнают срок гарантии на мотаж и т. д. А теперь уж ставьте, что заказали, если уже заплатили. Если еще нет - откажитесь и еще посомневайтесь. И для двухкаменого стеклопакета (три стекла) 12 тыщ - нормальная цена. Как количество стекол определять, Вам уже сказали - по количеству огоньков. Смету, конечно, имеете право попросить, но вряд ли цена, указанная в смете, будет отличаться от того, что замерщик насчитал.
Евгений Туруев
А перед тем как заказывать у конкретной компании, изучали предложения других фирм? Теперь можно только отказаться, если еще не оплачивали. Или на этапе объявления суммы.
Alisher G'ofurov
а помоему это нормальная цена. да еще 5 пакетов. на счет фактуры вы позвоните в фирму они вам распечатают. вы то думаете что если даже вы переплачиваете то они не придумают что написать. а стеклопакеты можно проверить огоньком. подносите к стеклу зажигалку и считаете огоньки. каждое стекло должно отсвечивать. если 5 стекол то 5 огоньков
Erhan Turinbetov
Вообще-то дороговато... У нас в Брянске такие окна около 9-10 тыс. Ну да ладно.
Потребовать бумаги - это Ваше право. Они выдадут.
Количество стёкол - по отражениям зажигалки.
Энергосберегающий стеклопакет - это ОДНОКАМЕРНЫЙ стеклопакет, т. е. 2 стекла, т. е. 2 отражения зажигалки. И к тому же, ближнее (!) отражение должно быть с дополнительной краснотой. Если наоборот, то монтажники не той стороной поставили стеклопакет.
ПС: а пятикамерным может быть только профиль, а не стеклопакет. Максимум по стеклопакетам - двухкамерный, т. е. 3 стекла.
Li T Va
Знаете, если уже менять, то подумайте над профилем Rehau 70 с двухкамерным энергопакетом. Вот это таки да стоящая замена!! ! Насчет профиля Veka- мнения разные. Как на мой вгляд- Rehau лучше себя зарекомендовал. Но самое главное даже не профиль- а МАСТЕРА которые будут ставить. Нормально поставят- и Века будет отличным окном.