Строительство и ремонт
вопрос к юристам: незаконные проникновение в квартиру работников ЖКХ
у меня квартира в другом городе, ключ был оставлен у старшего по дому на случай аварийной ситуации (прорыв трубы, утечка газа и т.д.) В мое отсутствие, без моего ведома и согласия работники жилищной компании взяв ключ у старшего по дому вошли в квартиру и осуществили замену труб теплоснабжения (оставили дыру на месте, где была труба; пробили дыру в стене в соседнюю квартиру для новой трубы; сделали новую трубу в комнате для водослива, т.к. в квартире снизу зимой якобы холодно). Меня до этого все устраивало и в плане тепла, и в плане внешнего вида проложенных труб. В жилищной компании со мной даже разговаривать не стали, когда я задала им вопрос на каком основании они нарушили границы частной собстенности. Собираюсь написать жалобу в вышестоящую организацию. Может кто сталкивался с такой ситауцией? Как мне лучше поступить (если не обращаться в суд)? Подать жалобу в прокуратуру на возбуждение уголовного дела (по месту моей прописки или по месту нахождения?Оставлять безнаказанными их я не хочу
Могли войти в квартиру только если бы соседей затопило. Жилищный кодекс, Ст. 3 Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
п. 3 . Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
Напишите жалобу в прокуратуру, управляющую компанию припугнут и оштрафуют, чтобы не повадно было в другой раз. Можете в суд подать на возмещение вреда, только сумма маленькая будет, зато моральное удовлетворение получите.
Принципиальный нюанс - была ли эта замена участка трубы аварийно-восстановительным ремонтом, или же выполнена в рамках планового ремонта.
Если Ваша труба, допустим, лопнула и стала заливать соседей - это необходимо исправить, и замена отрезка трубы - наиболее правильное решение: в моей квартире отопительный стояк тёк много лет, сварщики заваривали - течь тут же открывалась вновь. Дырка ксоседям - не лучший вариант, но ведь бывает, что и в толще стены свищ откроется.. .
Если же ремонт был планово-профилактический - то Вас должны были поставить в известность заранее. Но Ваши возражения всё равно не могли бы служить препятствием к его осуществлению - если даже в квартире живут постоянно и не хотят пускать сантехников для выполнения работ по капремонту, то коммунальникам приходится вторгаться в квартиру с милицией...
Олег Ильязов
аварийной ситуации в моей квартире не было, ремонт был "плановый" после прошлогоднего, а соседу снизу олодно сколько он живет и при любых трубах, вошли в квартиру без милиции
А я бы так вопрос поставила.. . Почему старшая по дому дала ключ без Вашего ведома?? ? Телефоны вроде работают, интернет тоже.. .
Кого Вы хотите наказать? Им дали ключ, они вошли и сделали свою работу.. . Дала старшая по дому, они же дверь не ломали... .
Никакого уголовного дела никто заводить не будет. Оно по определению не уголовное.. .
Можно конечно попробовать подать иск, но скорее всего это только потерянное время и деньги.
Потратьте лучше их на то, чтобы заделать дыру в стене и покрасить новые батареи.
И правильно не стали, система отопления это совместное имущество в ведении жэк, припятствовать проведению ремонтных и профилактических работ вы не имеете права. Или вам вы хотелось чтобы они пробили дыры и провели магистраль исключив вашу квартиру из системы отопления, это можно было бы сделать запросто. Все что вы можете предъявить это не заделанные дыры в перекрытиях.
всё верно... суд... но есть зацепка... вы оставили ключ на случай чп. доказать, что было не чп трудно. они ведь на этом настаивать будут. вроде право на вашей стороне.. но зачем вы оставили ключ? с этого дело вытягивать они на себя будут.
Олег Ильязов
дело в том, что пару месяцев назад мою квартиру взломали потомпу, что этого соседа внизу топило, хотя посреле проникновения в квартиру (тогда в присутствии милиции, но без описи имущества и составления акта), хотя в моей квартире все было сухо и причину затопления не нашли, тогда работники ЖКХ дверь более-менее восстановили. А ключ я оставила только (!) старшему по дому с моими координатами, чтобы связаться в крайнем случае, но никто даже позвонил
вообще двоякая ситуация, суд должен определить правду, правильно сделать исковое заявление, большое значение будет иметь чья квартира ( вы как собственник квартиры или как ответственный квартиросъёмщик??), моё мнение всё что хотят сделать только с согласия жильца!))))))
Михаил Тагинцев
Мнение Закона иное: по сути, собственник квартиры приватизирует только воздух в ней, общедомовые же коммуникации остаются в собственности владельца дома, и препятствовать их ремонту и реконструкции собственник квартиры не в праве.
У меня схожая ситуация, но квартира на первом этаже четырёхэтажного дома. Была течь в перекрытии между квартирой и подвалом, но сотрудники управляйки (ООО "УК Управдом" Владимирская область) совместно с участковым (он рядом с квартирой стоял и даже не входил, но это на словах его присутствие только, документов ни каких нет) вскрыли квартиру, пробили огромную дыру в подвал 20 на 30 сантиметров, отремонтировали, что им надо. Налили везде воду - в итоге комната с вещами сгнила, была моль, чёрная плесень. Другая часть квартиры повреждена меньше, но из-за плесени ремонт капитальный однозначно. Ключ от квартиры до сих пор не известно у кого из них был. Четвёртый год бьюсь. Суд Ростовский судья Гелета А. А. стоит на их стороне и считает, что это нормально. Если готовы идти до конца, то напишите жалобу хоть в свою местную прокуратуру, хоть по месту совершения преступления. Рассматривать будет прокуратура по месту совершения. в суд можете по месту прописки, но обязательно напишите статьи по ФЗ о защите прав потребителей, гос. пошлину вы не платите.