Вы забыли указать рабочее напряжение котла, если 380В, то провода 4 кв. мм вполне хватит, достаточно вспомнить школьный курс физики и провести не сложные расчеты.
При напряжении 220В, соответственно, ток будет гораздо выше и вам потребуется провод большего сечения.
Строительство и ремонт
Купил электрокотёл на 9 кВт. В инструкции сказано подключение проводом 3х4. Уже на 6 кВт провод тёплый. Чё-то я очкую.
провод поди алюминий? нужна медь минимум 6мм лучше 10 как сказал Люка
Илья Новиков
что ж я, на себя обиженный - медь, конечно!
всё я понимаю, и что 6 лучше, чем 4, и ...
да только с электрокомпанией у меня договор на 3 кВт и не знаю, удастся ли мне их уболтать на большее и, соответственно, замену вводных проводов.
Вообще то должен запросто выдерживать.
Может у Вас 3х2.5 ?
Александр Трунов
Вот это скорее всего ! Четырёх квадратов ему вполне хватило бы .
что очковать то. если такие деньжищи за электричество платить. то и на новую хатку хватит
Ориентировочно 1 mm сечения меди идёт под 1 кВт мощности.
PS Стесняюсь спросить, если котёл на 9 килов, есть же ещё потребители в доме, то кто такой слабый ввод порекомендовал?
Илья Новиков
что уж стесняться? - производители порекомендовали, прямо в инструкции, чёрным по белому...
а на счёт "ориентировочно" - на это разные мнения есть, в частности "1 кв.мм - 10 А"
9квт при напр. 220В, это 41А и кабель должен быть 3х6мм2,смотри таблицы нагрузок и сечений кабелей.
вообще то рабочая температура эл оборудования до 70*С исходя из местных условий и тёплый кабель, при постоянной нагрузке в 40-50 градусов нормально.
Игорь Савицкий
а еще надо проверить, не магнитит ли медь в кабеле...
сейчас часто в медь подмешивают железо, такой кабель греется.
Увеличивай сечение, если не хочешь пожара.
Илья Новиков
так у меня и ввод четвёркой сделан, млин...
Замени, чтобы не бояться, на 6 кв. мм, затяни хорошенько все клеммы.
9 кВт это как минимум 36 Ампер (при грубом расчете) Медный провод в 4 мм кв. выдерживает 36 - 40 А. в разной литературе по разному, но лутьше конечно завысить это значение и установить (проложить) кабель НУМ 3 х 6 (то есть 3 жилы, по 6 мм кв.)
Сейчас недобросовестные производители занижают сечение кабелей, поставь кабель ВВГнг сечением 6кв. мм производства Кольчугинского завода
На электрокотел 9 кв какой кабель будет лучше сечением 4 или 6.Котел на 220 и какой автомат,