Строительство и ремонт

Какой электрокотёл самый экономичный?Нужен для дома 60 кв/м.

Наверное, я чего-то не понимаю. Смысл говорить о КПД есть для газового или твердотопливного котла (там часть тепла в трубу вылетает) , а у электрокотла - у любого все, что он потребил, стало теплом. Даже если он с циркуляционным насосом - в конечном счете кинетическая энергия воды преобразуется в тепловую, которая выделится внутри отапливаемого контура. Так что у любого электрокотла КПД=100%. Подбирается только по требуемой для компенсации теплопотерь мощности и типу системы отопления (напорная, самотечная) . Для расчета теплопотерь площади мало - нужны теплотехнические характеристики стен, окон, дверей, климатические характеристики района и ориентировка здания. На вскидку могу сказать, что для отопления стандартной дачи постройки 30-х годов площадью ок. 60 кв. м. 20 кВт не хватает (Жуковский котел 23,5 кВт в сильные морозы еле поддерживает систему от разморозки) .
satalgat писал про кондей, видимо, он имел ввиду тепловой насос. Штука действительно экономичная, но безумно дорогая, в т. ч. и в эксплуатации. Сделать качественное утепление значительно дешевле.
ЕШ
Евгений Шкорко
5 436
Лучший ответ
Если именно котел, то на три (четыре) окна и такую площадь думаю электродного (типа Галант) будет достаточно.
Д*** Мусаев
Д*** Мусаев
64 672
Обогреваться от электричества самое выгодное - кондиционером.
( на 60 кв. метров подойдет кондиционер мощностью 6 квт по теплу или 2.4 квт по электрической мощности )
Электро котел естественно должен быть не менее 6 квт . То есть энерго потребление в три раза больше.
можно использовать обыкновенный водонагреватель накопительный типа аристон и циркуляционный насос
Никакой. И не вздумайте ставить Галант - выброшенные деньги и очень большое потребление электроэнергии. Если нет газа - печь на твердом топливе.

Похожие вопросы