Цена сейчас стоит на месте. Катрин верно сказала.
Но ждать не следует. Сейчас увеличивают цену на электричество, воду и газ. Отсюда следует, что расходы на постройку дома возрастут. А раз вырастет себестоимость - то и на цене это отразится. И не в сторону удишевления.
Но будте крайне осторожны при покупке!
Страшно сейчас на первичке брать. Ну очень много двойных и даже, тройных продаж. Ну как у нас в Питере строят домик на пересечении Ленинского проспекта и Народного ополчения. Некоторые квартиры имеют уже по три !!!хозяина.
Строительство и ремонт
Хотим купить квартиру в С-Пб стоит брать щас или подождать, вдруг подешевеет жилье... какие прогнозы?
Подождать. Кто то прогнозировал, что спб уйдет под воду.)))
за счет чего оно подешевеет, недвижимость на сколько уже могла упала в цене, теперь просто стоит.
Здесь пустых квартир - полгорода! Их даже не отделывают! Читай бюллетени о недвижимости
Объективно недвижимость в РФ сильно завышена. Но если не изменится политика государства в сфере недвижимости (это и условия залогов в банках недвижимости, налоговая политика, политика в развитии нового строительства, антикоррупционная политика) , то ждать существенного снижения стоимости недвижимости, к сожалению, не стоит. Слишком много денег в неё вложено в расчёте на постоянный её рост и слишком многие заинтересованы в удержании цен на высоком уровне. Иначе - прямые огромные убытки. Но и дорожать недвижимость не может (не должна, во всяком случае) , т. к. покупательная способность населения как минимум не растёт, а инвест ресурсов нет.
Что же будет на самом деле, вряд ли кто скажет. Слишком много субъективности и заинтересованности в этом вопросе. Следите за тенденциями (трендами :-) ), слушайте и читайте независимых аналитиков.