Нет!! !
Во первых они перестанут быть самовыравивающимися. Керамзит нарушит внутренние силы, которые способствую растеканий массы.
Второе, ровнители относятся к безусадочним материалам, а это значит что у них довольно большая плотность раствора. Керамзит со своей мизирной массо будет просто вталкиваться из раствора, до определенной степени насыщения его в растворе. Но после такого насыщение эта смесь уже точно не будет ровнителем, а будет чем то вроде керамзитной стяжки, только на порядок дороже обычной, которая с простым песком и цементом.
Строительство и ремонт
Можно ли в самовыравнивающиеся стяжки (например, Боларс или Ветонит) добавлять керамзит для экономии материалов?
Что только не придумают, предлагаю для экономии материала добавлять больше воды .
но это уже бетон будет не самовыравнивающий, и он у вас будет всплывать на поверхность стяжки. Да и какая самовыравнивающая стяжка на такой слой? маяки ставить надо
Самовыравнивающийся пол не преднозначен для больших слоев.. . Он скорее как доравниватель используется. .
Какой керамзит?? ? Шутите??
Такие ровнители как Uzin nc 170 позволяет мешать 1:1 с песком, но при выравнивании до 50мм.
А ровнители заливаются одним листом, а то ровности не добиться.
Есть "толстые" наливные полы, с толщиной до 80 мм, но проблема в том, что добавлять в них более крупную фракцию нельзя, не будут растекаться. А керамзит вообще всплывет на поверхность.
А зачем при такой толщине слоя самонивелирующийся состав? ! )))
Тупо бабла некуда слить?
PS Простая стажка ЦПС при ровных руках даёт отклонение не более 2 мм на метре - Вы же не стол для бильярда заливаете ))).
Тупо бабла некуда слить?
Нельзя, по технологии нанесения там не должно быть даже пыли и пузырьков воздуха.
Можно конечно, законом не запрещено, но получится дорого и гемороидально. Залейте стяжку под линейку, а уж потом ровняйте ветонитом.
можно но главное н перебарщить