Строительство и ремонт

посоветуйтепожалуйста, какой выбрать отопительный котел для деревянного дома S=60 м2 ,на дровах ,в пределах 25000 руб.

Можете здесь поискать. Широкий выбор котлов Котлы отопления
Бибарс Калаганов
Лучший ответ
"Потусуйтесь" на forumhouse.ru.
Есть ТТ-котлы длительного горения, сам присматриваю такой, но для бОльшей площади.
Я для площади около 300 м - находил вариант около 60-70 т.
набери в гугле КОТЕЛ-ПЛИТА.
Никакого истопщика не надол держать.... пишут люди, оторванные от реальной жизни на природе.. .
У меня самого такой котел стоит. Живу на Украине в селе.. . 36 квадратов обогреваю 1---2 корзинами дров на сутки
Температура на котле 40---55 град ( в лютые морозы)
В хате всю зиму открываю окна и двери от жары
Всем советую обогрев котлом на дровах.... но самые классные котлы на дровах--это те, что расчитаны только на дрова или уголь, а не те, что совместимы с газом.. .
Самые лучшие и удобные--это КОТЕЛ--ПЛИТА.... Прибалтийские в районе 500 долл. стоят--причем очень культурные. Донецкие--300 долл. Тебе надо самый маленький из них.... на 6--10 Киловатт.
Золу выбирать раз в неделю (ведро нагорает--если одними дровами)
Углем топить очень неудобно--неконтролируемое горение и золу ежедневно надо выбирать
А дрова себе тлеют по 6--10 часов одна загрузка--милое дело.... унас все мои знакомые мечутся.. . хотят такой котел, как у меня.... а у них газ, кстати)))))))
Stas Stoiberg
у меня котёл на дровах и на угле одно скажу котёл должен быть чугунным сейчас очень много котлов из стали да ещё тонкой они не держат тепло поэтому чугунный и все котлы теперь делают с переходом на газовое отопление про деньги не скажу но где-то в районе 30 000 рублей они вообще имеются на крупных строительных рынках но вы должны требовать чтоб котёл был чугунный прямо подходите к продовцам и говорите что вам нужно не беспокойтесь они в курсе
Vadim Reznik
Что бы обогреть 60 м2 котлом на дровах это Вам надо истопника держать круглосуточно и дров на зиму не хилое количество запастись.
(Только смотря где Вы живете а то может у Вас зима 1месяц в году. )
Поэтому либо печь, либо комбинированный камин с печью, ну или котел но топить если не мазутом то хотя бы углем, но это такой геморой. Подумайте может какая альтернатива есть.
Сейчас есть импортные большие котлы которые работают как газогенераторы на всем лиш бы горело или тлело, с полной автоматикой но стоимость такого котла я думаю будет где то 15-20 тыс зеленых.
Если электрический то можно "ГАЛАН" с оборудованием кроме радиаторов и труб-уложиться можно до15000 р., если другого типа (газовые, на твердом (житком) топливе), тут существуют дополнительные сложности (согласование с определёнными структурами), а также это и дороже.