Строительство и ремонт

Стало тепло. Можно ли отопительный котёл в частном доме днем отключать, а на ночь включать

В зависимости от массивности (теплоёмкости) системы отопления и массивности (теплоёмкости ) внутренних стен дома. Если система с быстрой циркуляцией - запросто. Если система с медленной циркуляцией (самоток) , можно, но включать\выключать надо раньше, с упреждением.
Если стены пенопластово-деревянные, или щито-ватные - не стоит, пусть жужжит на минимуме.
Максим Галиев
Лучший ответ
У меня примерно так и работает котёл . Стоит комнатный термостат выставлен на 22 градуса и сам включает и выключает котёл . А так на день можно смело отключать, сейчас днем плюсовая температура трубы не промерзнут
Алексей Радин
В частном доме что хочешь, то и делай.
Андрей Марков
А смысл? Это ж не торшер, который включил и сразу светло стало. За день система остынет, и начнёт давать тепло только через неск. часов после включения. Т. е, полночи газ зря будешь жечь.
Почему нет?
А кто тебе запретит?
Yury Korsunov
Да ради Бога. многие так и делают.
Вадим Прохожев
не проще температуру убавить и потом прибавить? по моему это лучше, градусов 30 выставили и если холодно 40-45
Конечно можно!
David David Egiazaryan
Думаю что да, знаю, что многие так и делают. Хотя надо знать конкретную модель котла и его технические характеристики, не повредит ли ему такая жизнь. Есть вероятность, что придется котел менять рано или поздно. На https://www.ici-rus.ru/catalog/2-vodogrejnye-kotly/ можете посмотреть хорошие отопительные котлы ICI на будущее.
Islom Urakov
Можно конечно. И наоборот можно. У меня твердотопливный котел Сибирь из https://городпечей.рф. Он у меня днем горит, а ночью часов с 23 до 6 не горит. И тепло держится.
А почему нет то. У меня у друга таун в Сабурово, так он давно уже отопление регулирует как ему надо, мне за это и нравятся таунхаусы, тепло тебе - выключил, холодно - включил, никакой зависимости от управляющих компаний. Себе думаю брать в Каскад парке, в ипотеку.