Европейские нормы утвердили классификацию с делением ламинатов на классы, в зависимости от износостойкости. По результатам тестов полам присваивается класс использования:
21 - домашние помещения (спальня) ;
22 - домашние помещения со средней интенсивностью хождения (детская) ;
23 - домашние помещения с повышенной интенсивностью хождения (кухня, прихожая) ;
31 - коммерческие помещения с низкой интенсивностью хождения (переговорная комната) ;
32 - коммерческие помещения со средней интенсивностью хождения (офис) ;
33 - коммерческие помещения с повышенной интенсивностью хождения (магазин) .
Для того чтобы оценить подлинное качество пола, следует обращать внимание на срок гарантии, который предоставляют производители.
При всех достоинствах ламинированных полов, следует помнить, что некоторые виды ламината недостаточная влагостойкость. Однако практика показывает, что ламинированные полы высокого класса (31, 32, 33 и даже 23) могут без заметных последствий выдержать соприкосновение с водой в течение нескольких часов.
Строительство и ремонт
Какой ламинат лучше стелить? Класс, производитель
Если для дома, то класс не важен, на много более актуально это: замки, геометрия, коэффициент разбухания.
Из фирм производителей Meister, Quickstep, HDM.
Alloc для дома не актуален, хоть у него очень хорошее покрытие, но видны стыки.
не ниже 32 класса.
У меня уже 5-й год лежит, просто мою его, никаких натираний.
Никаких царапин.
Отлично выглядит
Никаких царапин.
Отлично выглядит
У меня Таркет паркетный (Германия) 33кл. - 1,5 года изъянов нет.
Может не надо ламинат, а?
Ну купили мы немецкий ламинат. Ну 33 класса (для настила в коммерческих помещениях с интенсивной нагрузкой) . Да не мокнет. Но вид отвратительный (блеск стерся, царапинки особенно от стула и кровати) . А ухаживать, натирать его регулярно лень (ну вы понимаете).
денег не жалко тогда ALLOC, более качественного не встречал
Известная фирма, с замками (бывает беззамковый - небирети) . Прослужит Вам лет 5, не больше - истирается, теряет вид, царапается...
не очень надейся на класс, а возьми лучше с собой в магазин гвоздик и поцарапай его, если не царапается бери. А насчет водостойкости сильно не напрягайся, он весь воды боится.