Строительство и ремонт

Реально ли качественно смонтировать систему отопления без гидравлического испытания? К примеру монтаж проводят летом

хорошим материалом абсолютно реально
Дмитрий Костиков
Лучший ответ
Сережа Елегечев а как удостовериться в полном качестве монтажа? (а если трубы отопление в стену заделаны)
это редкость.. но бывает... гидро испытания для этого и предназначены...
Сеня Егоров
Опресовка (испытание давления) должна быть 100% . Только не сутки, а 15 - 20 мин. Хорошие сантехники имеют водяной насос ( при его и производится опресовка) . Если стояки отопления отсекаются кранами от магистрали в городской квартире - надо производить опресовку. 100% гарантии не даст не один сантехник, тем более на чугунной батареи которая подвергалась ремонту
Обычно сантехники так и делают
Михаил Манык
Сережа Елегечев да вот не сделали!
У каждого товара есть срок годности, у батарей тоже и не факт, что они на заводе смонтированы правильно . Здесь должно работать правило, что пирожник занимается пирогами и если специалист вешает сопли, то гнать его в шею, есть те, которые в состоянии отвечать за свою работу и в случае неполадок он спать не ляжет !
West West
Сережа Елегечев совершенно с Вами согласна! Но вот такие "монтажники" работают в домоуправлении
настоящий и добросовестный Мастер всегда отвечает за свою работу.
может быть всё же не батареи лопнули, а подвод к ним? батареи проверяются на заврде хорошим избыточным давлением. Впрочем, летом проверяются и теплосети - магистральные, межквартальные, внутридомовые... По крайней мере так требуют *Правила эксплуатации.... * Да и варить в самих батареях вреде нечего
Сережа Елегечев Зимой под давлением вырвало кусок металла, а час наверное на соединении потекло
Опрессовка после монтажа обязательна. Если она монтажниками не сделана, это говорит, что монтаж делали делетанты. Давление можно поднять как в системе большого загородного дома, так и в квартирном радиаторе. В своей практике приходилось опрессовывать системы при отсутствии водоснабжения - привозили в бочках воду и закачивали погружным насосом.
В арсенале путевого сантехника опрессовочник обязательно есть. Я вожу с собой электронасос.
Я))) Рома
Сережа Елегечев Вы УМНИЦА! Успехов Вам!
Заур Михтеев А мы всегда компрессором воздух закачивали, намного меньше возни чем с водой.
Все так делается некачественно, раз, два и готово! Потому что старушка, потому что не забашляет. Совести у них совсем нет.
Сережа Елегечев та ужас! она плачет, а я ничем помочь ей не могу, а чем могу они и не принимает..