Строительство и ремонт

SOS!!! Капитальный ремонт дома!.. Кто разбирает в электричестве?

Вопрос в следующем: у нас поменяли счетчики на новые электронные! С выгодой по экономией это все понятно, а вот проводка? Она старая, ей сорок лет! После замены счетчика у нас стало вырубать электричество при пользованием плитой! Дальше все может вырубить все остальное.. Кто разбирается, скажите плиз, не ждать ли мне пожара от старой проводки? а то мне приборами пользоваться стремно!
Maksat Kubachev
Как уже было сказано счетчик ни причём. Когда 40 лет назад планировали, никто и не подозревал, что квартиры будут напичканы такими мощными электроприёмниками. Поэтому для безопасности и удобства лучше заменить эл. проводку, установить автоматы. Найдите электрика, он все посчитает Вам. Обычно на ввод 25А, розеточные группы кабель 3*2,5 автоматы на 16А, группы освещения-кабель 3*1,5 автоматы на 10А.
????? ????
Лучший ответ
да дело в автоматах на плиту 25ку надо ставить если 4х конфорочная с духовкой -32ампера
но с учетом сечения провода!!
Хреново прикрутили электрики автомат на щитке. Контакт греется и вырубает автомат. Звоните в ЖКХ пусть сделают по человечески.
наверное её и атоматы поменяли, там небось слабые поставили и вот не выдерживают
а проводку лучше заменить, рпаньше лампа да холодильник, а счас...
счетчик здесь не причём, меняйте проводку под вашу нагрузку и ставте соответствующие автоматы- успехов!
Хотя бы на мощные потребители проводку поменяй, их думаю не так много окажется и автоматы соответственно замени.
Да, вполне возможно, что поставили более слабые автоматы, посмотрев на проводку. Тем более скорее всего она алюминиевая. Так что от пожара Вас почти спасли уже. Если стоит сечение алюмиевого провода 2,5 мм2, то более 16 ампер не должен стоять автомат (3,5кВт) . Если есть электрик знакомый, то позовите, лучше, если он придёт с ампер-клещами, и померит нагрузку на квартиру. Удачи.
если есть ограничение по мощности больше автомат ставить не разрешат
Максим Седов