Строительство и ремонт

Есть ли эффект от катриджей умягчителей воды. Если есть то какой можете посоветовать.

По большому счету все эти бытовые умягчители-действительно фигня. Кроме солей Ca и Mg, дающих жесткость, в воде могут присутствовать различные растворенные в-ва, кот невозможно убрать простым фильтрованием. Но по сути вопроса-картриджи должны подбираться под конкретный состав воды-у них есть определённый ресурс и чем вода жестче, тем быстрее срабатывается картридж. Как правило, при продаже консультант пяткой в грудь стучит, что этот фильтр (картридж) очистит всё-он ведь импортный. Но немногим известно, что стандарты за бугром и в России по воде отличаются кардинально-наша вода в водопроводных кранах по ряду параметров не проходит даже как техническая. И картридж срабатывается очень быстро. После того, как ресурс выработан, происходит вымывание того, что очистили раньше. Ради интереса спросите у продавца этих фильтров протокол испытаний воды до очистки и после. Кстати, подобные анализы воды должны проводиться аккредитоваными лабораториями по исследыванию качества воды. (это водоканал, Сан Эпидем станция и др) Желательно в вашем городе.
Как специалист советую не переводить зря деньги, а заказывать на дом бутилированую воду-только в выборе поставщика не промахнитесь. Вода должна быть натуральной, а не доочищенной, не глубокой очистки, не испраленной, и тд. В своём городе я бы рекомендовал вам лучшую воду.
Будте здоровы в Новом году! От души! Остальное всё купите.
Радон Али
Лучший ответ
Смягчители воды это фигня.
Сергей Цымбал
Магнитный фильтр лучше
Diplombek Baltashev
Две самые дорогие проблемы с водой, это умягчение и очищение от железа. Решение каждой из таких проблем "тянет" примерно на 1000$ для частного дома. Из бытовых фильтров для питьевой воды подойдут только осмотические варианты (чем хуже вода, тем больше её "отходов" пойдёт в канализацию) Что касается воды в бутылках, то тут остаётся только уповать на честность производителя, т. е. здоровье ваше непонятно в чьих руках.
Safar Safarov