Строительство и ремонт

Коттедж под ключ. Стоит ли доверять строительство дома ОДНОМУ подрядчику ??

Если вы цените свое время и свои деньги, то стоит. Но необходимо иметь в виду, что на какие-то виды работ они будут брать другие организация на субподряд, обычно это касается монтажа электрики, инженерных систем. В конечном итоге все будет определяться человеческой порядочностью. Я при строительстве дома выгнала одного генподрядчика, наняла другую организацию, где были ответственный руководитель и ответственный прораб. И все нормально.
Функции "надсмотрщика", говоря юридическим языком -технического надзора- вы можете возложить на независимую от генподрядчика компанию, но во-первых, у них всегда есть шанс договориться между собой так, что технадхор будет покрывать строительные недочеты и огрехи, во-вторых, услуги технадзора очень дороги, строительство вам вылетит в копеечку. Если в генподрядной организации есть хороший, грамотный и ответственный прораб-то этого достаточно. Он и за качеством проследит и организует работу на объекте должным образом. И спрашивать вы будете с одного человека за все, а не с десятерых, где каждый будет кивать на другого.
Александр Skachkov
Лучший ответ
Нет. Нужно нанять человека, который бы стоял у строителей над душой и смотрел, что они делают, чтобы без него ни один провод или трубу не проложили, ни одну канаву не выкопали. Сосед строил дом, нанял бригаду, два года всё было ОК, а в прошлом году, когда морозы были за -30градусов, у него вся, пардон, канализация замёрзла и отказала- строители не проложили нужное количество утеплителя и канавы оказалась мельче на полметра, чем зона промерзания грунта... Знаете, это было зрелище не для слабонервных, когда около коттеджа по цене самолёта он установил биотуалет небесно-голубого цвета, а весной начал раскопки своих фановых труб прямо по творениям ландшафтного дизайнера тоже цены немалой.... Судится со строительной фирмой, пока безрезультатно, акты ведь он все подписал....
дело то в прорабе... в его так сказать порядочности... я технадзор легко обманывал а он был с московской строительной академии... бетон не я заказывал а начальник участка.. и на этом он зарабатывал... а я посылал шпаклёвщика сделать нужные оттенки бетона... и професор на глаз по цвету говорил хороший бетон.... эт потом начали приборчики покупать и простукивая определяли марку бетона... так что ищите порядочного прораба... и средненького технадзора... а фирма может токо навредить в качестве...
Павел Земцов
Нужно!!!
А почему нет? Спрашивать за все можно с одной компании, экономить время. Возможно даже деньги - ведь вы переплачиваете одному, а не нескольким компаниям! Вот тут есть господа нашумевшие в последнее время по строительству домов под ключ. Строительство домов под ключ
Baglan Suleimenov
прихать зимой и переночевать а лучше-недельку!