Строительство и ремонт
Отходит в ванной кафель
В ванной комнате лет 5-7 назад выложили кафельную плитку. Теперь она отходит от стены. Причем не по плитки а целиком одна стена похоже держится только на затирке для швов . Когда по ней стучишь получается звук пустоты. что можно сделать подскажите. Перекладывать плитку не хочу средства не позволяют да и смысла нет со временем ремонт будет но лет так через несколько
Что средства не позволяют - аккуратино по плиточке снять старую, очистить, погрунтовать поверхность и наклеить заново на качественный клей? В чем вопрос - в мешке клея? Тогда ждите, пока само упадет. Если обыкновенный клей не держит, можно на Момент. У меня когда-то в старой квартире в кухне на дымоходе не держалась, помню папа на момент приклеил намертво...
Такое бывает - когда на известковую штукатурку или крашенные стены плитку клеют на плиточный клей
средства надо изыскать, либо всё удалить и так принимать аккуратно ванну (а то не нароком упадёт при мытье и...)
Лучше снять пока не разбилась и поклеить снова на мастику...
Снимай всё с той стены, где глухой звук - полностью, и покрась в 2-3 слоя водостойкой эмалью.
Плитка могла вместе с штукатуркой отойти, будет падать придавит, снимай, смотри
возможно на стене грибок и тогда стена разрушится ((( тогда через "не хочу" придётся (((
Если отходит плитка на стороне где краны, значит проржавели трубы, сочится вода и отходит плитка. Если везде сухо, то как написала Nataly .
Если нет желания переложить плитку, можно придавить её саморезами, только будут они видны, сначала плотно придавить нужно к стене от которой она отошла, лучше поставить распорки, потом сверлишь в плитке отверстия 5мм перфом в безударном режиме, далее стену в ударном, делаешь потай в кафеле, вставляешь дюбеля и притягиваешь к стене, саморезы прикрываешь сверху заглушками в цвет плитки, если сделаешь симетрично отверстия, будет норм смотрется, лет 5 простоит, расшивку можно подновить...
Иван Туполов
тогда в отверстие и жидкие гвозди можно влить ?
если падает значит стены сырые. или еще что. нужно по новой кафель ложить. либо пластиковые доски. и тепло и красиво:)
У меня было такое. Пришлось снять плитку где пустоты и переложить на ПВА (хороший). Сверху затиркой и держится на УРА не оторвёшь.
Дмитрий Слесарев
А ПВА воды разве не боится???