Строительство и ремонт
фсем приветы есть у кого не будь опыт эксплуатации полов из дсп сверху застеленый ленолиум просчитываю
каркасный дом второй этаж пол посчитал многослоиной фанерой дороговастенько выходит если лаги положить через 50 см а сверху дсп потом линоль не будеть преть и раслаиваться или все таки фанеру понятно что фенол запах итд дом не для постояного проживания
Под ДСП лаги ложи через 40 см ( лучше через 35) Преть и раслаиваться будет только в том случае если у вас плохая теплоизоляция пола. У брата пол делал из ДСП 16 мм ( 1 этаж) , а сверху линолеум - нормально ( уже более 10 лет стоит) К стати ещё и теплоизоляцию ложил.
Валерий Ефремов
ну это второй этаж соответствено тепло будет идти с низу
Фарит.. . ДСП не для пола.... Поверь и не рискуй....
Валерий Ефремов
да понимаю что многслоиная фанера лучше Предложи какой не будь другой вариант
финансовый вопрос тоже имеет значение
с наступающим тебя Эдик похоже москва тебя не отпукает ))))))))))))))))))))))))))))))))))0
финансовый вопрос тоже имеет значение
Если не можете положить лаги с шагом меньше 40 см,
то лучше всего ложить два слоя дсп с перевязкой швов - толщина будет достаточной.
можете их кроме пришурпливания еще и проклеить.
рекомендуется обрабатывать повер. (особенно нижнюю и торцы) битутмом или другим гидроизол. материалом (это если лет на 50 рассчитывать) . (себе придется делать именно так, из-за недоступности других материалов )
Из практики: у мамы дсп по лагам с шагом 40, стелили в один слой, сверху линолиум (не приклеен, но это не значит что так и надо делать) ,
в эксплуатации уже 20 лет, были затопы кипятком (линолеум снимали для просушки) - и пока ничего :)
единственное - начал поскрипывать (прибивали на гвозди) , и слабоваты места стыков не пришедшиеся на лаги ( бывает и такое коли недобросовестные мастера делают) .
При двухслойном варианте - крепления на шурупы, таких казусов быть не должно.
Удачного ремонта!
Ты Фарит наверное хотел написать приклеенным линолиумом На ДСП - только клеить надо . Клей-мастика от влаги спасет Ту сторону которая к лагам пропитать тоже не забудь - чем нибуть от влаги - только не на водной основе пропиткой
Валерий Ефремов
привет андрей спасибо за совет учту неприменно кстати с праздником старого нового года тебя и твою семью
делал в офисе (в подвале) на лаги в 2 слоя (16мм) и линоль, три года никаких проблем не было, потом решили углубится ( низкий потолок был 2.2м) и переделали под ламинат
Можно приклеить на клей КС влагопрочный...
а если гвл на керамзит
ставь по своей схеме! дсп потолще и всё тип-топ
Расстояние между лагами не более 30 см, а вместо ДСП лучше возьми ОСБ америкосовское экстериор-экстериор не менее 20 мм толщиной, шип-пас.
Валерий Ефремов
тогда уж лучше фанера по деньгам получается
У меня в доме на 2 этаже везде дсп, все нормально
Валерий Ефремов
лаги через сколько лежат и обрешетку делал иль нет и по времени сколько и нет ли запаха фенола?
можно. только с черновым полом. дюймовка, ДСП, линолеум. ДСП проолифить.
лага через 20 см ...все стыки шпаклюются ...стоит исклюительно ...
Валерий Ефремов
тогда доски поидет в 2раза больше я имею ввиду лаги 50 ка 40 см не хватит
установишь ДСП - будешь через 2 года переделывать. имею печальный опыт...