Строительство и ремонт

Как лучше уложить ламинат - обычно или по диагонали ?

Егор Щукин
только что клал диагональ, потому что у заказчиков комнаты развернуты, в одной комнате окна с 2х сторон, стены не параллельны. Все эти проблемы были решены, отходов, ровно столько же сколько и в обычном способе, отпилиный угол, идет в противоположный, на 46кв 2кв отходов. В случае прямой укладки, тоже может придти к противоположной стене полоска в 2см и тогда остальная доска выбрасывается. В общем решение надо принимать на месте. Единственное диагональ класть заморочистей, что с какой стороны, в каком направлении отрезать, поэтому считаю эту работу дороже, но она часто решает массу проблем. При этом 45гр, не лучший вариант, мне больше нравится 60 и 30, или собираю самую длинную полосу и курчу на месте.
Игорь Сидоров
Лучший ответ
Обычно в туалете
По диагонали - больше расход материала. (Обрезков больше)
S;
Shaman ;)
Если укладывать по диагонали, то у вас будет очень много обрезков. Хорошо если у вас есть куда их использовать. Но в основном обычно ложат.
Ж А Н
Если стены ровные, то обычным способом, если стены не ровные, то при диагональном расположении кривизны заметно не будет.
Sergei Shumanov
по моему, ламинат, положенный традиционным способом смотрится лучше
Обычно - проще и дешевле. По диагонали - креативнее
По диагонали идет большой спил, это квадратов 5 уйдет как минимум, и в эксплуатации в случае если будет необходимо заменить плашку то пол тяжело будет разобрать. Еще необходимо швы обработать при укладке герметиком таким образом вы защитите плашки от внешнего воздействия воды, да и еще не забудьте про полетелен примерно 2микрона чтоб влага от стяжки уходила под плинтуса. Стяжка сохнет в течении года. Лучше ложите обычно это будет практичней.