Строительство и ремонт
как уложить ламинат на доски в доме
Для ламината нужна очень ровная поверхность. Если доски с горбылями - убирать их ( горбыли ) на фиг. Для этого сначала снять краску, если пол крашеный, потом электрорубанком пройтись, Осторожнее с гвоздями! Проверяйте уровнем убранные горбыли. Потом фанеру. Если доски ровные, можно сразу фанеру, лучше потолще, 12 мм и больше. Затем на фанеру - подложку, а потом уж и сам ламинат. Это не очень сложно. Удачи!
у меня лежит на досках пол изначально был ровным на него и положили ламинат. все замечательно)
Если доски ровные и крепко прибитые, то стелите. Если нет, то прокладывайте на доски фанеру или OSB
лучше для начала застелить фанерой 8 - 10 мм, а потом уже ламинат !!!
Доски желательно протянуть к лагам саморезами, гвозди добить. А стелить можно и на доски, только поперёк доски обязательно. Фанера прикрученная к доскам только повторяет плоскость пола, ровную и кривую, а ровняют такой пол отрывая доски и выставляя лаги по уровню, но это проблемно.
На доски прямо нельзя. Нужна ровная поверхность.
Сначала на доски укладываем плиты OSB. Потом прослойку и потом ламинат.
если кривизна базового пола не долее 2мм на метр, проверяется ровной рейкой на просвет в нескольких местах, укладывается прямо на доски. Фанерой не уберешь кривизну пола, только небольшие неровности.
Не укладывайте подложку толще 2 мм под ламинат.
Если доски без перепада, то можно ложить ламинат поверху постелив подложку. А при неровности укладываете 10мм OSB- плиту, а потом ламинат
Для укладки ламината необходимо иметь ровную поверхность - с отклонением не более 2мм на 2 метра площади. Поэтому на дощатое основание желательно сперва уложить фанеру 10-15 мм отшлифовать ее, и уже на нее стелить ламинат.
Тем самым у вас будет и ровное основание и отсутствие скрипа из за неровностей

Доски желательно протянуть к лагам саморезами диамантпол, гвозди добить. А стелить можно и на доски, только поперёк доски обязательно. Фанера прикрученная к доскам только повторяет плоскость пола, ровную и кривую makrous, а ровняют такой пол отрывая доски и выставляя лаги по уровню, но это проблемно.
Ну если у вас неровный пол есть выходы в этом почитайте http://laminate-clab.ru там доступно описано об этом.