Если ВС - это приборы водоснабжения, то вовсе не важно, где его ставить. Главное, чтобы к нему подходила труба с подачей холодной воды и естественно - после её фильтрации во избежание образования различного рода накипи.
Если ВС - это электросеть, то читайте ответ Олега Белого - лучше не ответишь!
Строительство и ремонт
При подключении водонагревателя в квартире его нужно ставить первым в цепи приборов ВС или всё равно?
Алексей Жуков
ВС - это водоснабжение. Спасибо за ответ.
На него желательно ставить отдельный автомат, а еще лучше - диффавтомат, и тянуть отдельный шлейф.
Алексей Жуков
Немножно не о том вопрос, но тем не менее - спасибо.
Водонагреватель Вещь Объёмная, ставят там где есть место вход врезается в трубопровод холодной воды а выход горячей.
В каких местах врезать неважно. ( на работу ни как ни повлияет)
Алексей Жуков
Спасибо за ответ. Уточню вопрос. У меня в квартире место для водонагревателя нашлось не в непосредственной близости от стояка, а достаточно далеко. Между водонагревателем и стояком находятся несколько приборов - три раковины и ванна. Так вот вопрос: мне нужно всю воду сначала довести до бойлера, там развернуть трубы и только уже после бойлера подключать все остальные приборы или можно эти приборы сажать на ту же самую трубу, подразумевая, что когда горячую воду выключат, я закрываю входной вентиль от ГВС и вода по этой трубе течёт уже от бойлера, но в обратную сторону?
Делаете врезку с отключающим краном после входного крана холодной воды. Доводите и присоединяете эту трубу к бойлеру. От бойлера ведете трубу к отключающему крану горячей воды. Точно так же делаете врезку с краном после входного крана (по-ходу движения воды) . Гор. воду от бойлера можно подключить и в другом месте гор. разводки при наличии отключающего крана. Когда гор. вода есть краны на бойлер перекрыты. Когда гор. воды нет открываете оба крана на бойлере и закрываете вход горячей воды от стояка.
Советую сразу установить колбовые фильтры (прозрачные) с ниточным катриджем на хол. и гор. воду. Вход-выход фильтров должен быть 3/4, разводку необходимо проводить РР 25мм для горячей воды, отдельные точки подключения 20мм. Использование гибких подводок в большинстве случаев приводит к невозможности использования бойлера.