Строительство и ремонт
Про теплопроводность в быту.
Скажите кто знает по опыту, какое покрытие лучше выбрать для теплых полов ? Ламинат или паркетную доску ?
Только ламинат! Любая многослойная паркетная доска пропустит сквозь себя не более 20% тепла от подогрева - смысл её греть?
Паркетная доска достаточно быстро прийдет в негодность при нижнем подогреве, что бы Вам не расскаызвали продавцы. Только Karelia и KÄHRS техноллогически дают ссоей продукции устойчивость к таким изltвательствам. Но не думаю, что вы сюда задаёте вопрос про доску по 4 500 руб за метр. Все бюджетные доски (до 3 000 в розницу за метр) покажут щели на тёплом полу в течении первого года, второй год встретить может уже и скрипом.
теплые полы насколько я знаю делаются только из негорючего материала - кафеля. но может я и ошибаюсь.
Все зависит нетолько от конечного слоя.
Сначала на бетон кладут стеклоизол (похож на рубероид) , затем листы фанеры от 15 мм и выше с
учетом зазоров между листами около 10мм, потом на фанеру стелют пробковую подложку и
только потом паркетную доску или ламинат. Такие полы получаются нетолько теплыми, надежными
в эксплуатации, но и изрядно усиливают шумоизоляцию .
Вообще не очень проводят тепло и ламинат и паркетная доска.
Чтобы лучше проводила паркетная доска тепло:
Самый лучший вариант:
грунтуете стяжку и на 2х компонентный клей приклеиваете UZIN multimol vlies
А потом наклеиваете тоже 2х компонентный клеем паркетную доску.
Или вариант подешевле использовать подложку Tuplex, но этот вариант ощутимо хуже:

Самый лучший вариант:

есть ламинат специально предназначенный для укладки на тёплый пол...
Одинаково в принципе, и то и то нормально прогреваться будет.
Лучше всего это плитка. Но если выбирать между ламинатом и паркетной доской, нужно брать ламинат, но для теплх полов, кажется 32 категории. Проконсультируйся в магазине насчет категории.
Верно, есть специальный ламинат для теплого пола - обычный может покоробится. Что касается теплоотдачи - это регулируется шагом укладки, для водяного пола еще толщиной трубы и температурой теплоносителя, которая задается в смесительном клапане. Про паркетную доску для теплых полов не слышал.