Строительство и ремонт

Можно ли печь сложить не из кирпича, а из гранита, теплопроводность лучше чем у кирпича в 5-6 раз?

Кирпич в среднем 0.67 Вт/м*К
гранит около 3 -3.5 Вт/м*К
Фёдор Рула
Ну, вроде бы основные позиции Вам уже объяснили...
Остаётся заметить, что для топки высокая теплопроводность вообще - страшный вред!!!
Топка поднимает КПД только в случае, если тепло из неё не рассеивается и позволяет набирать высокую температуру. Про ШАМОТНУЮ топку Вам уже намекнули...
И только после полного сгорания всех веществ, а не только низкотемпературных реакций углерода до угарного газа, можно выпустить печные Газы в каналы и полости для передачи и накопления тепла стенкам и теплообменникам, если они установлены.
Классическая схема печи соответствует схеме работы авиационного ГТД. Только вместо компрессора естественная тяга применяется, а вместо турбины - стенки печи мощность тепловую снимают.
И кстати, раз Вы так в минералах хорошо разбираетесь, то как не заметили теплопроводность мрамора? Вот уж действительно высокая!!!
Поставьте печку на мраморную плиту с выступами в стороны в виде скамеечки. Получите от нижней части печи низкотемпературное тепло и после вечерней топки утром сможете посидеть на тёплом и погреть косточки не только в верхней части спины)))
Лучший ответ
Фёдор Рула не совсем понял про шамотные кирпичи, они же тоже имеют выше теплопроводность чем обычные кирпичи, то чем они лучше гранита, если народ пишет что важнее теплоёмкость, а не теплопроводность?
Фёдор Рула для справки, коэффициент теплопроводности мрамора ниже, чем у гранита и равен около 1.28 Вт/м*К
шамотный кирпич - 1.8-1.9 Вт/м*К
Гранит лопается
Ю. З.
С каких это пор "выше" автоматически значит "лучше"?
Андрей *************
Фёдор Рула вы же печь не станете ложить из мин. ваты негорючей?
В печи важнее не теплопроводность, а теплоемкость.. )
Так зачем из гранита ???

У ЖЕЛЕЗА она еще больше ???

Вам люди правильные советы дают, а вы еще и отбрыкиваетесь
Фёдор Рула я не отбрыкиваюсь, а пытаюсь анализировать!:)
Мона!
Ток гранит трескается луче, у него коэффициент теплового расширения веселей, если это не смущает то впуть!
А&
Алексей ""
Сложите из шамотного кирпича- очень хорошая вещь получится.
Дима Абрамович
Да, а матрас лучше песком набивать, чем ватой.
Когда в глаз отлетит кусок раскаленного гранита, тогда и посетит мысль, что кирпич всё же лучше для печей.
Валера Романов
Фёдор Рула как он отлетит раскаленный, если печка закрытая с дверкой?:)
Да у вас, батенька, каша в голове. Вы путаете теплопроводность и теплоёмкость.
Это не одно и тоже. И ещё есть один момент, а на каком растворе вы будете класть
свою печь? Кирпич и гранит имеет разный коэффициент линейного расширения .
Если сложить печь из гранитных камней на глиняном растворе, то она покроется, со временем ,
трещинами и развалится . По этой самой причине при кладке печей не применяются
длинномерные железные полосы, они разрывают всю конструкцию кладки.
Maxim... )))))
Фёдор Рула каши нет и не путаю теплопроводность с теплоёмкостью!
1)Трещина после первого же затапливания печи. 2}Греется быстрее - остывает быстрее.
Игорь Нестеров
А как Вам Золотой унитаз?? Кирпич дешевле.
Фёдор Рула дело не в цене, а в лучшей теплопроводности, вы же печь не станете ложить из мин. ваты негорючей?
Орешки, они крепкие.
Алексей