Металлопластиковые трубы обладают всеми преимуществами и пластика, и металла. Они дешевле стальных или медных, устойчивее к колебаниям pH воды, не нуждаются в специальных соединительных уголках (поскольку легко гнутся) , универсальны в использовании (то есть подходят и для водопровода, и для канализации, и для системы отопления, и даже для системы «теплых полов») . Выбирайте требуемый вам диаметр (выпускаемый диапазон – 16-63мм) , характеристики пластика с внутренней стороны (для систем водоснабжения внутренняя труба должна быть изготовлена из пищевого пластика, для канализационных труб или труб отопления этого не требуется) , и будьте уверены – металлопластиковая труба выдержит давление в 10атм, температуру в 95 градусов, а срок ее эксплуатации при этом – более 35 лет.
Пластиковые намного хуже.
Строительство и ремонт
Теплопроводность у металлопластиковых труб в сравнении с пластиковыми выше?
Теплопроводность ниже у пластиковых труб, да и толщина стенок у них больше. У металлопласта толщина стенки меньше за счет армирования алюминиевой трубой, она и теплопроводность дает повышенную. А шероховатость у металлопласта и пластика практически одинаковая - внутри сшитый полиэтилен или полипропилен.
Но металопласт разрушается быстрее, чем пласт, чем и обусловлен срок службы....
Женя Морозов
композит менее прочен?
Владимир Злобин
полная чушь! все трубопроводы перед продажей на территории РФ проходят обязательную сертификацию согласно ГОСТ Р 52134-2003, с которым настоятельно рекомендую вам ознакомиться, вы узнаете, что все трубы делятся на "классы" применения, в которых уже заложено изменение температуры в зависимости от назначения и времени года! Если подбирать трубу по уму, тогда ее срок службы будет соответствовать заявленным 50 годам эксплуатации! Что же касается того, какая труба лучше, полипропилен значительно хуже! Это связанно с тем, что такие трубы проигрывают по рабочему давлению при высокой температуре (даже PN25),плохое качество стыков отражается на гидравлике системы, армировку необходимо зачищать, геморройный процесс сшивки в труднодоступных местах. Итог: ppr лучше всего применять в ХВС.
Я читал, что на проклятом западе от этого барахла уже отказываются.
Саят Садоян
Не пиши всякую хринь, тура зомбо-вата!!!!
Использование в качестве теплоносителя водяного пара в металлопластиковых трубах как и в полипропиленовых недопустимо, вследствии высокой температуры пара. И металлопластиковые и полипропиленовые трубы расчитаны на жидкое состояние теплоносителя при температуре ниже 100 °С. Теплопроводность металлопластиковых труб равна 0,43 Вт/ м°С (примерно) , а полипропиленовых (неважно армированых или нет) 0,23 Вт/ м°С.
только вот внутреннее сечение а соответственно и проходимость лучше на пластике. размер у них по разному считается пластик по внутреннему метало по наружке аведь основное доставить теплоноситель к батарее как можно в большем оъёме
Женя Морозов
цели могут различаться
Да, у металлопласта теплопроводность выше, но я считаю что у пластика выше качество.