Строительство и ремонт
Говорят что фундамент для дома должен зиму простоять,а потом строить.А кто и сразу строят.Как правильно?
Не имеет значения. Но если ж/б фундамент, надо строить с учётом набора прочности. И нагружать равномерно все стороны. Естественно основание должно соответствовать.
Правильно сначала делать проект, и потом строить. Где вы видели, при строителстве многоэтажек, чтобы ждали зиму?? ?
Лажу говорят, строить можно весь дом за сезон, или за несколько месяцев, были бы желание и деньги. Ждать зиму глупо! Т. к. вес фундамента не большой, после постройки дома давление на грунт увеличится, и если грунт слабый или фундамент не верный, то по любому дом просядет или перекосится, не зависимо ждяли вы зиму или нет. Такчто говорят, типа как пальцем в небо тыкают. Разберитесь с конструкцией, что как работает, какие параметры фундамента, грунта, и стройте спокойно. Это давно не лохотрон, а достточно точно расчитываемая часть строителсьтва или проекта, верить в то что говорят не обязательно, можно точно все выяснить.
Тогда ещё бы достраивали дома, заложенные в 80-е годы. На то его и рассчитывают, чтобы усадка была одинаковой.
посудите сами. залили бетоном отстоял месяц для набора прочности и строить и строить. Но если плохо просчитали площадь нагрузку глубину изоляцию дренаж отсыпку связку, то и через год или позже дом все равно уйдет.
у нас стоял зиму. бережёного ...
правильно нанять инженера конструктора.... и сделать фундамент... и на фундаменте дом.. а то тут раскажут... глубину промерзания и ещё много чего.... но чёт никто не вспомнил о грунте... на котором строить собрались.... о водяных линзах от которых рвёт и давно устоявшиеся фундаменты... почемуто считают многие что о фундаменте всё знают.... даже многие прорабы заблуждаются при выборе конструкции.... но малоэтажные домики требуют грамотного подхода в выборе конструктива.... а если даже марку бетона не выдержали дак хоть сто лет ждите усадки....
Нет, не всегда. Бывает что нужно сразу нагружать, в некоторых случаях промерзание внутри коробки не допускается, например в моем случае. Как только обустраиваю фундамент, через неделю ставлю стены, должен буду до зимы перекрыть.
Если конечно основание под фундамент не утрамбовывать, то конечно лучше ждать, но это уже нарушение технологии.
нужно выдержать 28 дней фундамент а потом можно строить
надо постоять ему конечно. у знакомых две зимы простоял и всё нормально уже 40 лет, дом достаточно большой, а у их соседей недавно построивших такой же примерно по размеру дом, фундамент постоял какой-то необходимый минимум-наклонился маленько, маленько треснул))) вот и думайте..
Муж и свекр инженеры-строители. Говорят, идеально, если фундамент зиму постоит.
Скорее всего у Вас бетонный фундамент, Твердение бетона при положительных температурах продолжается 28 дней. В дальнейшем бетон продолжает набирать прочность еще несколько месяцев, но ее увеличение уже не такое большое. Так, что через месяц после заливки можно строить. Более того, оставленный на зиму фундамент надо укрывать, чтобы избежать воздействия влаги и морозов. Кроме того, на ненагруженный домом фундамент действуют силы морозного пучения, которые его выталкивают. Если фудамент "садится" , это означает, что он плохо сделан - : установлен на насыпной плохо утрамбованный грунт и .т. п. Вот финишную отделку дома можно делать через год после окончания строительства после усадки всего дома.
фундамент должен дать усадку, иначе потом весь дом "поедет", так, что зиму как минимум...
ну если вы хотите что бы дом проветривался всеми ветрами через трещины в стене, то смело можете поднять в год закладки фундамента
Лишь бы он был правильно расчитан, а так и после долгих ожиданий треснет ...
смотря какой и на каком грунте. всё зависит от технических характеристик как самого фундамента так и геологии, так и от конструктива и геометрии самого здания.
Обязательно! Один сезон должен постоять.