Строительство и ремонт
Как можно обработать старую дверь? Чем покрасить?
Хотим отшкурить межкамнатные двери и покрасить. Какой краской следует красит? Нужно ли перед этим чем то обрабатывать?
1. Снять старую краску строительным феном или специальными смывками на щелочной основе.
2. При необходимости заменить - шпингалеты, завёртки, петли, ригеля.
3. Заклеить стекло бумажным скотчем (если дверь остеклёная) , произвести по мере необходимости мелкий ремонт полотна и коробки. Прошпатлевать шпатлёвкой "Tikkurila" мелкие дефекты, прошлифовать поверхность шлифшкуркой №10, №8 и №6 последовательно. Калёвку лучше пройти шлифгубкой зернистостью 120-180.
4. Покраска. Сегодня лучшее для древесины в соотношении цена-качество - это акриловые лаки. Они на водной основе, проникают глубоко в древесину, при высыхании полимеризуются и становятся твёрдыми, как пластмасса - снять только шлифшкуркой. Кстати, сегодня все деревянные евроокна, да и зачастую обычные тоже, покрывают именно акриловыми лаками. Стойкость и долговечность этих лаков просто невероятная! Даже по гарантии производитель даёт средний срок службы до семи лет, а на самом деле- больше! Нанесите на дерево сначала акриловую грунтовку (она как правило уже содержит антисептик) , дождитесь высыхания, и снимите поднявшийся ворс шлифгубкой. затем положите акриловый лак в один слой - вполне достаточно. Какой лак выбрать? Лидер конечно Zowosan, но и подольские белые лаки ничуть не хуже, а грунтовки даже лучше немного, а стоят почти на треть дешевле. Мне также хорошо отзывались о красках Dufa, но сам я ими пока не пробовал работать. Белорусские лаки мне не нравятся - недоработаные какие-то. Олифу, масляные эмали лучше не использовать - всё-таки с пятидесятых годов прошлого века технология лакокраски развивалась. Жаль что не все это замечают. Если на полотне двери есть резкие контрастные перепады окраски, то под бесцветный или прозрачный тонированый лак лучше положить белую грунтовку - она визуально выровняет перепады тонов.
Не знаю какой краской, но цвет морозной вишни выберите
Зде нужно обработать шлейф машинкои прежде. А краску и пред-покрасочные работы лучше уточнить в специализированном магазане ведь выбор зависит от типа дерева.
едите на рынок берете ламинат и обшиваете не дорого но красиво