Строительство и ремонт

как крепить гипсокартон к дереву?(под обои) был бы профиь-не спрашивал. спасибо

__
_Evrei _
шурупами для дерева
Александр Пляшечник
Лучший ответ
Идеальный вариант, это сделать каркас даже из реек.... но при выравнивании стен, может забрать драгоценные сантиметры площади. Что бы избежать все проблемные моменты монтажа ГК, определитесь с поперечными или продольными рейками под ГК или без них, но возникнет сложность ровности стены, выравнивать сложно и долго.
А саморезами по дереву все будет нормально. Удачи.
главное чтобы брусок выдержал и не лопнул
Almaz Tagaev
Крепления ГКЛ на "ну очень кривую деревянную стену" на гипсовый клей Волма-монтаж...
Тонкость всего одна! Профиль ровный и имеет жесткость, а деревянная планка может прогибаться в месте впадин. Если саморез имеет возможность потянуть гипсокартон с планкой глубже к стене, он гад так и сделает! При этом всё возможно от прогиба до трещины. Так что тщательно жестко выставляй планки и учитывай длину саморезов.
Grigory Simonenko
Нужно все равно делать каркас из металлического профиля и на него шить гипсокартон. Даже если стена позволяет крепить саморезами напрямую в дерево (то есть стена не требует выравнивания) - все едино нужно на каркас из прфиля. Ибо дерево со временем рассыхается, и как следствие - пойдут трещины в местах стыковки листов. Еще важная вещь: листы нужно стыковать так, чтобы в местах стыков была борозда. Обратите внимание на краях листов уже сделано сужение по толщине. Если листы будете резать а потом стыковать - сделайте эти борозды ножом (есть на рынке специально для этого изготовленные) . От края листа миллиметров пять с наклоном где то 45 градусов от вертикали - получается клиновидная борозда. Затем места стыков выравниваете шпаклевкой, обрабатываете шкуркой, проклеиваете паутинкой (серпянкой) выравниваете финишной шпаклевкой. И еще один момент. В примыкании к полу нужно оставить зазор миллиметров пять - десять обязательно.
Что знал - сказал) )
Удачи Вам!
Главное, чтоб все ровно и крепко было прикручено к стене, чтоб дерево не гуляло при премене температур. У моей соседки в доме все стены и потолки на деревянном каркасе, все нормально
так же как и к профилю, саморезами, только с более крупной резьбой "по дереву"
Акбар Сохибов
Как обычно. Сложностей вообще нет. Я быду прикручивать к дереву обычными саморезами.