Строительство и ремонт

Для пожилого человека делаем ремонт. Что лучше поставить в ванную комнату: душевую кабинку или ванную?

Душ, утопленный в полу, с возможностью мыться в коляске. Правда весь пол Нужно делать с уклоном в этот душ. Я как то делал такой для копа, парализованного после аварии.. . Только вот если дом панельный и пол не переделать, то тоды ой. В моем случае строитель все лаги перебрал, все уклоны вырезал, фанерой 22 зашил, листами оббил, а потом уже я гидроизоляцию с плиткой лепил. ПРЕДУСМОТРЕЛИ И ПЕРИЛА-РУЧКИ, И ОТКИДНОЙ СТУЛЬЧИК И ВСЯКОЕ ТАКОЕ. ЖАЛКО, ФОТКУ НЕ СДЕЛАЛ.
Илья Герасимов
Лучший ответ
не все пожилые могут уже пользоваться ванной
душевую кабину но с возможностью сидеть.
Polat Alamder
Пожилому однозначно душ В ванну с каждым годом все труднее влезать и вылезать И подскользнутся можно Я чтобы не затруднять детей специально поменяла ванну на душевую кабину
Старику ванна будет лучше (по себе сужу).
Нурлан Муканов
спросите его но если он одинокий - то душевую кабину -потому что со временем станет тяжело забираться в ванну как вариант гибрид-сидячаяванна и душевая кабина
**
***ванёк ***
делали папе ремонт (папе 70 лет, очень грузный) , в душевой кабине ему не повернуться, поставили ванну. стал мыться - не смог вылезти, застрял и скользко. Просидел часа два (один живет) , замерз, кое-как смог выбраться. Все же душевая кабина проще, только желательно хотя бы пластиковый табурет ставить, чтобы ноги не уставали
Для меня будет удобнее мыться в душе, т. к. там можно поставить табурет и присесть на него.
А не пробовали спросить не у нас, а у того, кому делаете?

Если же говорить вообще, то душ нужен молодым, чтобы ополоснуться, а пожилые любят погреть свои косточки.
Altyn Ormonov
Это что Ваш пожилой человек любит.
я меняла ванну на душевую с низким поддоном. для пожилых это более удобно. советую акванет- по цене без установки около27 тыс. поддон литьевой мрамор и душ обычный без лишних наворотов. кабина полностенная пятиугольник. ( акванет пента) . доплнительно покупала табуретку для душа.
мне кажется лучше душевую кабину - мало ли - утонет еще в ванной или подскользнется и упадет, перелезая через ее борт. ИМХО
конечно душ! вода нынче в цене, скоро забудем что такое принять ванну, а пожилому человеку легче мыться по душем, ( можно всегда поставить в душевой табуретку для удобства) , не надо вкарабкиваться через высокий бортик, ведь старики могут упасть.
Кабинку лучше, только без наворотов а самую обычную, простую. . в ванной можно подскользнуться.. .
Мне когда было 19 лет, душ принимала, стоя в ванне - потеряла сознание и упала, перевалилась через ванну и стукнулась головой об раковину. . грохнулась на пластиковый таз. . благо ничего не сломала. . А вот пожилому человеку сложнее в таких ситуациях, мало ли что..
проблема знакома..., я бы установила не душевую, а квадратную ванну/поддон..., она же - стоячая ванна- . дешевле и функциональнее. Обычная ванная для пожилых не подходит.
4:
4:20
Душевую удобнее, хотя старики предпочитают ванну, но в душе можно и сидя на табурете мыться, если проблема с ногами, что в их возрасте не редко
Sergej Unschakow
ванную лучше, а то с душевой кабиной вдруг еще не разберется
А*
Алексей ******
Проводил у себя в частном доме реконструкцию и в ванной поставил самопальную душевую кабину (выложил из кирпича, а затем облицевал кафелем) с такой целью, что в 60 лет уже проблематично залезать в ванну, а в 70 уже невозможно. Ванная комн. 9кв. м, может все уместиться и ванна и душевая кабина, но оставил только душ. Бортик специально низкий сделал, у магазинных тоже ногу надо задирать как балерине.
Ержан Бадешов
Сейчас есть душевые с ванной и гидромассажем и паром, дорого но все преимущества итого и другого и третьего
ванную
На себя рассчитывайте, вам же потом там жить....
Душевую. так как они всё равно не будут там лежать, а так же им трудно туда забираться. Они всё равно моятся стоя, они будут рады.