Строительство и ремонт
Как избавиться от плесени, проступающей через обои в кухне? (Стена смежная с ванной комнатой).
вообще то плесень очень тяжело вывести. Подскажу как мы делаем это на работе. (я работаю мастером в строительной организации) . Лучше всего сначала выжечь его паяльной лампой, потом медным купоросом натереть стену дня на 2-3 (если не найдете подойдет белизна) . после этого очистить хорошо и замазать влагостойким пенетроном. Грибок должен уйти. а вообще советую проверить вашу вентиляцию - вся проблема с ней.
Убрать обои высушить вымыть и покрасить
Проверить вентиляцию и покрыть голую стену антисептическим грунтом. Вентиляция - главное.
Чистить, обрабатывать фунгицидом, гидроизолировать
Все, что выше сказано все правильно, но они не учитывают, что у вас стена смежная с ванной комнатой. У вас в ванной комнате выложена плитка? Если не выложена, то малая причина в плитке, т. к. в ванной комнате всегда сыро.
Дело сложное, но выполнимое.
1- Грибки можно разделить на три вида: плесневые, грибки синевы и грибки гниения. Еще один вид серьезный вредитель– актиномицеты (нечто среднее между грибами и водорослями) . Есть так же злостный микроорганизм– высолы. А что у Вас? Для чего нужно все это знать? Чтобы эффективно бороться с вредителем. Ведь если использовать химикаты, предназначенные для борьбы с влажной гнилью, например, для сухой гнили, то это приведет к прямо противоположному результату: грибок начнет развиваться быстрее. Поэтому:
2-Узнать ЧТО ИМЕННО ЗА плесень у Вас. Можно самим (есть в аптеках и хим. Магазинах разные реагенты, тесты. Можно обратиться в СЭС.
3-очистить ВСЕ стены, а не только те, где плесень уже есть (в ванной и на кухне) , пол и потолок (ВОДУ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!) . Убрать отделочный материал, пройтись металлической щёткой.
4- Был уже супер-совет: паяльная лампа и медный купорос (бюджет вариант) . Другие народные средства - креозот, борная кислота, бура и уксус, перикись, хлорка. Но (см. самое начало – нужно знать что за микроорганизм у Вас поселился) .
Если есть средства лучше купить противогрибковый препарат. На рынке строительных товаров представлено достаточно много антисептирующих составов, однако универсальных средств не бывает. Читайте на упаковке что от чего. Например, Ceresit CT 99 (это раствор органичеcких биоцидов) - бутыль 1 литр, разбавить пополам с водой (если сильный грибок - не разбавлять) . Хватит на 20 кв. м при разбавлении и на 10 - используя концентрат. Препаратом обработать не только стены, но ПОЛ и ПОТОЛОК (даже если там пока нет грибка) . Нельзя распылять. Обрабатывать валиком или кистью (в перчатках!) . Подождать 10 часов. Можно так же Антигрибок и Биосток (производит Украина) - они слабее. Есть ещё Sniezka (Польша) , Renogal (Германия) , Septodor (Израиль) .
5- Противогрибковая ГРУНТОВКА. Это обязательно!
6- Штукатурка, шпатлёвка, обои. Если будет плитка, то через 10 часов после обработки можно сажать её на плиточный клей. Если пластиковые панели, то монтировать их не на брус, а на металлический профиль.
7- На пол насыпать слой керамзита, толщиной 5-7 см. Далее – любое напольное покрытие. Потолок лучше покрасить краской для наружных работ с антигрибковой добавкой
8-Продумать вентиляцию. Лучше принудительную. Можно обычный вентилятор в вент решётку поставить. Можно спец. технику купить – на что средства есть… Если нет ни на что, то хотя-бы открывать дверь в ванну каждый день дважды минут на 15-20. После принятия ванны или душа оставлять открытой дверь на 1 час (или до исчезновения конденсата) .
9-Потрясающе хорошо действует тепловентилятор (обычный, переносной) . Включать после водных процедур. Если деньги позволяют, то на стену (лучше ту самую, смежную с кухней) положить тёплый пол. Не удивляйтесь. Опробовано на нескольких квартирах! Нужно брать плёночный инфракрасный пол. Дорого, но результат того стоит.
10-Когда всё уже будет готово, поставьте в ванной корзиночку с пакетиками селикагеля. Продают в хозтоварах. Это то вещество, которое Вы находите в коробках с обувью, сумками, техникой (когда новые покупаете) .
Помните - плесень опасна не только и не столько для строительной конструкции, сколько вредна для здоровья ЧЕЛОВЕКА. Попадая в дыхательную и кровеносную систему, споры могут вызвать ряд очень серьёзных заболеваний.
Так что побеждайте плесень! Успехов Вам и здоровья.
Марина Абрамова - Дизайнер по интерьеру.
Виктор Alvini
Здравствуйте! Я точно не знаю какая у нас завелась, но она голубого цвета, что на счет нее, как ее устранить?
в продаже есть специальные противогрибковые препараты в строительных магазинах в виде жидкостей. Снять обои, обработать стены в ванной комнате и на кухне этим препаратом, Затем, со стороны ванны стену обработать любым гидростопом тоже продается в магазине и дальше либо покрасить либо кафель, а со стороны кухни обои. Проблема в повышенной влажности в квартире, обычно у кого стоят пластиковые окна без должной системы вентиляции, или у тех, у кого плохая вентиляция в квартире. Чтобы полностью решить проблему проверьте проходимость всех вентиляционных каналов в квартире, при наличии пластиковых окон обязательно поставьте к ним специальные вентиляционные выходы- можно приобрести в фирмах, которые устанавливают пластиковые окна, без них атмосфера в квартире- угроза для здоровья.
Устранить причину, а только потом следствие. Все дело в вентиляции, вам верно пишут.
все очистить обработать медным купоросом.