Строительство и ремонт

вопрос по электрике плиты

в плите Дарина выход на три провода. один - земля определен, еще два никак не подписаны, как определить куда подключать ноль и куда фазу?
не принципиально.
Дмитрий Мошаров
Лучший ответ
Обычно ноль - синий.. Но здесь разницы нет, всё равно вилку в розетку по-разному втыкаешь...
Arsen Kadirov
Попробуй почитать инструкцию.
Данил Баландин
Синий ноль- а черный/красный/коричневый, бледно красный - обычно фаза, фазу в розетке найти пробником
Aleksey Aleksandrov
Нужно проверить эти два на контакт с землей. Часто бывает так что ноль заземляется, и будет куча искр или много проблем если это сразу не узнать.
индикатором опреелить ри включении на проводе с фазой сведтодиод будет светится красным излучением
а нуль нет хотя в этих плитах не принципиально
Vladimir Petrov
В бытовой технике как правило это не имеет значения
Илья Лапшин
Если не подписаны и не определить по цвету, то, как правило.... по барабану.
Baxa-78 Abdullaev
методом тыка глядишь и получится... .
насамом деле не имеет значения это тен а в нём нету ни плюса ни минуса....
Если не видно цветовых обозначений (ноль синий или голубой) , то фаза обычно слева, ноль посередине или справа.

Фаза дальше всего от земли, ноль ближе к земле.
индикатором проверьте фазу в розетке и в это ее гнездо должен идти штырек вилки плиты с коричневым (белым, черным) проводом. если перепутаете-плита работать конечно будет. просто желательно чтобы расцветка совпадала и фаза шла сразу на схему управления плиты и на переключатели конфорок, а не на тэны, которые в противном случае будут всегда под напряжением, что в случае их пробоя не принесет вам ничего хорошего, очутись вы рядом.