Строительство и ремонт

что такое армированный полипропиленовые трубы

Сейчас на рынке можно найти два вида армированного полипропилена. Армировка обоих представляет собой тонкий каркас из металла в структуре самой трубы. Различие в том что один имеет наружную армировку, которая находится под тонким слоем пластика и её необходимо удалять при пайке - так называемая "зачистная", что может создать неудобство при работе с ним а так же наличия дополнительного инструмента под разные диаметры трубы. Второй же имеет каркас встроенный глубже в слой пластика и не требует зачистки трубы перед пайкой, поэтому получил большую популярность, чем вытесняет первый.
Приимущество же пластика перед металопластиком заключается в качестве и долговечности соединений. более долговечные соединениями - пайка, сварка пластика, отсутствие металлических частей на соединениях и их окисления. Паечный шов живет столько сколько и материал из которого изготовлена труба. Металлопластик же соединяется фитингами, обжимами, которые имеют части из резины, металла, контактируемые с водой, окисляемые, потом резьбовые соединения или обжимные менее надежные по сравнению с пайкой, где соединение оказывает сопротивление только на разрыв материала из которого труба изготовлена, в случае с другими соединениями - им приходится испытывать большее сопротивление, что менее надежно...
Анд Анд
Лучший ответ
пластмассовые (полипропиленовые) трубы, у которых есть каркас из металла (внутри полипропилена)
Асхат Шапаев
Михаил Рогалёв не уступают металлопластиковым?
мне удобнее с металлопластиком работать
Narek Avagov
чтото вроде тонкой жести внутри, которую нужно снимать при монтаже. трубы применяются для отопления и где необходима гарантия на давление. А так мантаж пайка как обыкновенные полипропеленовые трубы. Пока никто не жаловался. Я рекомендую.
Андрей Пичков
Михаил Рогалёв чем полипропилен лучше металлопластика?
армировка это аллюминевый слой бывает как наружняя так и внутриняя