Строительство и ремонт

Подскажите, что делать , если отходит одна стена у здания. Слышала о железной стяжке здания вкруговую.Проконсультируйте

Fedor Myagkov
правильно слышала, швеллерами по кругу укрепляют такие вещи. Варят и крепят к стене. Но все-равно надо устранять причину проседания стены. Нужно к экспертам обратиться
*U
***is U-Ka City*** ***bauyrzhan***
Лучший ответ
есть много вариантов укрепления.
но без фотографии ничего не посоветуешь.
Олег Борисенок
Для начала нужно выснить ПРИЧИНУ отпада стены !!!

хомутами не обойдетесь, нужно делать обследование - сбор нагрузок,
соотвествие несущей способности фундамента по отношнению к весу возведенных конструкций,

не было ли реконструкции здания прежде чем его повело ..

не подмывается ли грунт с одной строны (прокладка внутриквар. или маг. ком. сетей ).

Самоделом не занимайтесь - деньги вбухаете на неквалифицированный ремонт аварийное здание, а толку не будет. .

вы же сами не обратили внимание на то что описали : идет осадка здания ..

проблема не в стенах, а в фунд и грунте .
Vladimir Panin
Стяжка само собой, а еще надо по периметру прокопать траншею - глубже чем был старый фундамент и залить еще новый фундамент ( армировать ) и заливать новый фундамент надо за 1 раз . У вас наверное слишком маленький фундамент или была нарушена технология заливки фундамента. Вокруг здания делают из швеллера ( 100 мм - 120 мм) к концам одного швеллера приваривается шпилька - а в другом делается отверстие - и потом гайками стягивается по периметру в 2 - 3 местах швеллер ставится.
если старое здание лучше завалить .дешевле будет. у нас в городе много таких. шахтные выроботки
Алихан Салиев
проблема большая но решимая поставте маяк на трещину если трещит хорошо углу бляйтесь и делай те дополнительный фундамент если трещина стоит на месте возмите на хомуты
Иван Иванов
Всё зависит от наличия средств. По хорошему надо нанять экспертов, проверить на месте и потом только принимать меры к устранению. Если здание дорогое, то скорей всего нужно делать усиление фундаментов.
Danil Cadirov
возможно под фундаментом в месте проседания скапливаеться вода или близко грунтовые воды тогда надо усиливать фундамент (цемент есть напрягаюший Расширяющийся при наборе прочности цемент применяются при изготовлении трещиностойких (безусадочных) , водонепроницаемых стыков, при капитальном ремонте и модернизации старых конструкций, увеличении их водонепроницаемости)
Сказать трудно. Дом в один этаж? Какой фундамент? С чего стены, какой толщины?