Строительство и ремонт

Тем кого залили соседи (суд)

Всем,привет. У меня такой вопрос какие докуиенты вы собирали для суда. Такая ситуация..соседи сверху снимают квартиру и там живут не русские (не хочу ни кого обидеть),но они себя ведут как нелюди!! Топят раз 6 уже ,если не больше... Деньги платить не хотят ,затопили ванну и кухню (в ванне отваливается плитка,а там плитка привизенная из Италии..в общем дорогая) в коридоре (от кухни до ванны) вздут паркет, на кухне отваливаются потолки,обои (кусок в разводах) и также плитка ..(держится на честном слове) мы с них попросили 45 тысяч, я считаю это копейки( сомневаюсь,что за 45 тысяч мне смогут все отремонтировать) ,а они :"Вы нам заплатите 15 тысяч и мы вам сделаем ремонт) не ну не козлы, а? знаю как они делают по качеству..да и вместо плитки сделают панели мдф(они же дешевле). Изначально они предлагали на место ,где отвалилась плитка присобачить любую другую.))) Просто цирк. Мы к ним заходили месяц назад ..сказали,что даем месяц,чтобы собрать сумму,либо подаем в суд..месяц прошел..а ни ответа ,ни привета. Изначально (потоп был в мае!!!) они скрывались,свет горел в квартире,а дверь не открывали,потом говорили,что завтра завтра мы заплатим...а до сих пор молчат..застать дома из нереально,точнее дверь не открывают. Скажите как поступить в данной ситуации. И если судиться (а я так понимаю другого выхода нет) то какие нужны документы, и как быть если я незнаю не имя,не фамилию будущего ответчика (собственника квартиры). Как Бороться С Ними, причем они ездият на бмв (пусть и не новой ,но тысяч 400 она стоити) т.ч. совсем бедными их не назовешь!!! Тем более почему я должна всем прощать и делать за свой счет ремонт, ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ!!!!И они не дают телефон хозяина (собственника) говорят,что типо не знают...но я считаю это бред.
Вам нужно было сразу, в мае, вызывать комиссию из ЖЭК, составить АКТ о залитии, а так попробуйте доказать, что они вас в мае залили
Валера Пушкин
Лучший ответ
Рамадан Шафигуллин Меня топили не соседи, а именно Жэк (прорвало на чердаке, что то).... я их вызвал, а они мол это не мы виноваты, а горводоканал давление большое дал. Херня, пляшем дальше. В итоге они мне ремонт в комнате, кухне и в коридоре сделали и заново натянули потолки и положили ламинат. И это через 3 месяца когда я подал в суд!
Рамадан Шафигуллин Так что крепитесь
Вы фиксировали затопления, т. е. составляли акты по нанесенному ущербу, представителями управляющей компании, или ДУ? Если нет, то в суд нет смысла идти.
Узнать собственника квартиры, или квартиросъемщиков, больших проблем нет, все через то же ДУ.
Попробуйте обратиться в независимую экспертизу – совсем помогут. Как правило в подобных компаниях, большой опыт подобных дел.
Василий Ли
не знаю, пока не попадал, но на вашем месте я бы застраховался бы в нормальной страховой, а время ушло, надо было сразу ...
Игорь Попов
1) затопили ванну и кухню (в ванне отваливается плитка, - ЧЕ ТО ТУТ НЕ ТО, ПЛИТКА РАССЧИТАНА НА ДЛИТЕЛЬНОЕ СОПРИКОСНОВЕНИЕ С ВОДОЙ, ПОТОМУ ЕЕ И КЛАДУТ В ВАННЕ.

2) ( сомневаюсь, что за 45 тысяч мне смогут все отремонтировать) - ОНИ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ ЗА УЩЕРБ, а не за новый ремонт.

3) Акт у вас есть, нужно было сразу и оценщика вызывать, чтоб посчитал затраты на ремонт, ущерб.

4) насчет доков для суда, нужно было задать на категории ЮК, она на 7 категорий ниже.
Гумар Усманов Умненький...,но не реальный...
Была такая же беда, застраховала квартиру, их предупредила, и все дела. Надо будет могу подогнать страховщицу, 4 год спокойно живу, страховка на год не болше 5 тыс. , а возмещение до 600000 тыс. Удачи! И Вам не надо будет ни с кем ругаться, ходите спокойно, после первой разборки со страховой компанией вашим соседям мало не покажется, забудут где кран открывается.... и хозяева сразу найдуться и компенсацию быстренько выплатят, еще будут просить, чтоб заявление забрали, т. к. на них дополнительных расходов упадет немеряно, и за моральный, и за судебные издержки, и за адвоката страховой компании, хозяину будет проще разобраться с Вами напрямую ...ПРОВЕРЕНО!! ! на личном опыте!!!
Хазар Бабаев
бесполезно. можете не судится даже если и выиграете деньги вам не увидеть. это расея.
Поведение людей, конечно, неправильное и даже наглое, но оплатить (если Вы собираетесь обращаться в суд) они должны Вам будут только за ущерб. То есть за тот кусок, который испорчен. Вы уверены, что ущерб будет на 45 тысяч? А то просто получится, что выплатят они Вам столько же, сколько Вы потратите на судебное разбирательство.
Насколько хорошо или плохо они могут отремонтировать не знаю, но если договариваться так - то это они должны сделать, разумеется, бесплатно.
Если бы Вы знали телефон хозяина - было бы проще. Можно было даже просто сказать, что Вы сейчас хозяину позвоните - Вам быстренько бы наскребли адекватную сумму денег.
А так.. . прощать не прощать - выбор, конечно Ваше. Но с другой стороны - от такого никто незастрахован на все 100%.
Не надо ни с кем ругаться и ходить. Вызываете аварийку, составляете акт, вызываете техника из жэка. Делаете оценку ущерба, сейчас за это дело возьмется любая контора с лицензией, Нанимаете адвоката. Все затраты + моральный ущерб пишете в исковом заявлении и в суд. Отвечать должен не тот кто затопил, а хозяева квартиры. А там пусть сами рулятся!