Строительство и ремонт

Из смесителя идет переменная вода

Поставили новый смеситель в ванную, включаешь воду, отрегулировал напор, температуру. При купании стали замечать, что вода переменная, чуть более горячая, затем более холоднее т.е. не одной температуры, меняется постоянно, раз в несколько секунд. В чем проблема? Старый который стоял до него, подавал воду неизменной температуры
Leonid Paskhalov
Обычно такое к отключению воды.
Иван Смахтин
Лучший ответ
Клапана довольно слабые. Реагируют на малейшее изменение напора в трубах. Если вы всё отрегулировали и наслаждаетесь комфортом, то в этот момент кто-то по вашему стояку вслючил допустим холодную воду и у вас тут же клапан холодого вентиля "западает" и соответственно горячая прёт сильнее. Поэтому если есть возможность поменяйте начинку смесителя на старого образца. Их можно найти там где продают разные старые вещи. Берите конечно не б/у а новые.
Леонид Бехтер
Смеситель с керамокартриджем или резиновыми прокладками?
Дом многоквартирный или частный?
Горячая вода из бойлера или централизованно?
Давление в магистралях в норме?
Ну как можно без всего этого давать советы... .

PS Конечно можете послушать горбачёва и "стать более умным чем те, кто это смесители сконструировал и изготовил" выкрутить сепаратор, и прочий вандализм попрактиковать...
Виталий Сай
проблема в кране, при каком напоре меняется температура?
Снт Сосенка
Leonid Paskhalov при любом (от самого слабого до сильного), уж очень сильный не делал, ибо брызги приличные
Leonid Paskhalov Попробуем это сделать. Спасибо
Не факт что проблема именно в кране... вернее вряд ли что проблема именно в кране... скорее всего давление горячей или холодной воды в трубах скачет... вот для эксперимента можно к примеру в ванне включить смеситель отрегулировать температуру.. и затем на кухне открыть холодную или горячую воду.. давление сразу поменяется так же как и температура воды в смесителе ванны... ведь давление в трубе уменьшится и смешивание холодной и горячей будут уже в других пропорциях.. .

А вот почему именно на новом смесителе стало сильно ощущаться этот перепад могу тоже объяснить.. .
Скорее всего на новом смесителе в гусаке стоит фильтр грубой очистки, а на старом его не было.. И вот именно из-за этого фильтра и будут ощущаться намного сильнее эти перепады давления воды в трубах... Можно поэкспериментировать и временно открутить фильтр. Если проблема с перепадами решится таким образом, значит можно либо не ставить опять фильтр, либо его чуток усовершенствовать. Этот фильтр состоит из нескольких пластмассовых и металлических сеток. Я когда устанавливаю смесители новые, то сразу удаляю все сетки кроме последней так как с нашей водой они часто забиваются и приходится выслушивать заказчиков с претензиями мол почему упал напор... А оставляю последнюю сетку лишь для того чтоб она рассеивала струю воды (без нее сильно плюхает вода)
Rustik Qadamov
Виталий Сай Не повезло вашим заказчикам...
Владимир, в смесителях ФИЛЬТРОВ нет и никогда не было. Они есть только в термостатических блоках.
PS Сеточку зовут сепаратором и служит она вовсе не как фильтр, а для насыщения воздухом струи и рассеивания смешивания воды...
это подмес на жаргоне, дефект крана
По нормативам в квартирной разводке трубопроводов в системе водоснабжения давление должно быть не больше 3 атм. Но как показывает практика оно достигает в системах ХВС 5 - 6 атм. , а в ГВС 4 - 5 атм. и поэтому когда вы пользуетесь смесителем температура смешанной воды может меняться. Так же зависит когда вы принимаете душ, утром и вечером самый пик водозабора и давление с напором не постоянные. Новые смесители на это больше реагируют. чем старые советские. Для предотвращения таких ситуаций попробуй установить на трубах ГВС и ХВС после квартирных отсекающих кранов регуляторы давления и настрой их на давление 2,5 - 3 атм. это может предотвратить перепады температуры смешанной воды и увеличит срок службы трубопроводов и смесителей, запорной арматуры в унитазе.