Строительство и ремонт

Строим забор!!!

Хочу построить забор длиной 22 метра,и высотой 2 метра,из дерева,какова сечения брать брус для столбов и поясов?можно ли ставить столбы через 4 метра?если не брус,то что?
в отличие от остальных я вам отвечу
столбы нельзя (нерекомендуется) ставить через 4 метра, прогиб сильный оптимальное рас-е для вас 1,2-1,8, бру (кругляк хватит диам 80
но шпалы надежнейи бить на них удобнее
доску по толщине берите 20 мм-30 мм, пускайте горизонтально елочкой в нахлест
хотите сэкономить берите нструганные, только потом каким нибудь пинотексом обработайте

еще уточняющий нужен? спршвайте
Сергей Чередниченко
Лучший ответ
На столбы берите трубу сотку (или профильную 100 х 100) - самое надежное... .
А все те бревна все равно со временем покосит и поведет в разные строны света...
Николай Драчёв
На столбики можно бревнышки, на пояса - доска пятидесятка. Имхо, впрочем можно всяко, главное, чтобы Вам нравилось. А нафига Вам деревянный, он же быстро гниет?
Технологии из развивающихся стран интересуют? ) У нас с деревом напряг. А потому заливаем фундамент шириной и высотой в шлакоблок. На него через 3-4 метра из шлакоблока ставим стойки. Между ними профнастил из оцинковки. 0.55-0.7 мм. В вашем случае вообще можно лист оцинковки прокатать и поставить. Он как раз 2 метра в длину.
штахетки из 25 или 30-ки доски. (гниют дольше и крепкие по толщине, чтоб от ветра не ломались и пьяных дядей)
Лаги (поперечки) обычно из бруса 50 на 60 или 50 на 60мм. Длина не более 2--3 метров, иначе прогиб будет большой.
Хотя, если аккуратно подпереть центральную штахетину СНИЗУ, то вы создадите дополнительну. опорку для этой всей секции, и тогда расчетный пролет уменьшается в 2 раза. А прогиб аж в 16раз. Потому как прогиб пропорционален расстоянию меж опорами да аж в 4 степени. Вот чем опасен большой пролет---кстати, этого почти никто не знает, а так смутно представляют...
вызови мастера и парся-с бредовыми мыслями
Vardan Chilingaryan
профнастил! и дешево и сердито!
круто)