Строительство и ремонт
Строил в прошлом году себе забор из проф. листа. НА кого жаловаться и как?
листа, заливал монолитную ленту(фундамент), бетон месил сам, соблюдая все правила и пропорции, цемент покупал не дешевый, предварительно интересовавшись - были ли на него жалобы. Вчера решил обойти свои владения после зимы, короче говоря у меня не фундамент получился а смесь песка, щебня и чего то похожего на цемент, мой фундамент не то чтоб полопался, а он просто сыпется как песок. Я с цементом попадаю уже 2-й раз, заливал отмостку - была та же беда, пришлось разбирать и лить заново, а вот что теперь с фундаментом делать?забор то уже смонтирован, сварен - хрен разберешь...Вопрос: как же блин жить в этой стране, на какую и какой суке можно пожаловаться. Мне почему то кажется что добиться справедливости невозможно, но очень блин хочется.
Не буду вдаваться в подробности, если заливали фундамент в "критические" температурные дни... .
была вероятность заморозков.... то тогда все получилось правильно. (даже если днем +15...а ночью 0..до рассвета....) .
У меня фундамент под трансформатор 25м3, разбивали и выносили в ручную... .
Сейчас все умные.
ключевое слов "бетон месил сам, соблюдая все правила и пропорции, цемент покупал не дешевый".
не умеешь-не берись, купи миксер 2,2 куба готового на бетонном заводе и будет счастье
Цемент не качественный !!!У кого брал тем и жалуйся!! ! Повышенная гигроскопичность ...тобишь воду в себя с избытком впитывал, а должен быть придел !!!Вот поэтому нарушались связи между связующим (цементом) и связываемым (песком) в следствии он раскрашиваться стал ...Это может быть из-за перемораживания цемента при хранении.
Это сложно доказать обычному человеку!! ! Если бетон бы изготавливала орг-ция специализирующаяся на этом то они из каждого замеса берут пробу на контроль качества и в случаи такой ситуации с этими контрольными пробами в лаборатории определяют причину, и если причина в цементе то пизда поставщику, а тот в свою очередь ставит раком завод изготовитель ...и далее суды, штрафы ...
Дмитрий!
1. Сохранились ли чеки и остатки цемента?
2. Вы готовы начать "войну" без гарантии победы?
Если есть чеки и остатки цемента, то можно обратиться в лабораторию (имеющую сертификат на проведение исследований строительных материалов) , заплатить деньги и получить заключение, что представленный на исследование порошок имеет такие то и такие то свойства, и, соответствует (не соответствует) требованиям предъявляемым к цементам марки Х.
После этого идете к продавцам цемента (лучше с диктофоном) и предъявив копию заключения и чека предлагаете им возместить вам ущерб либо деньгами, либо поставкой цемента. Благополучно отсылаетесь в направлении Х.. . и идете в комитет по ЗПП, Прокуратуру, Суд. Но что бы не было мучительно больно за потраченные средства (перед лабораторией) сходите в юридическую консультацию и узнайте перспективы.
Я вам сочуствую, т. более мне в этом году предстоит аналогичный подвиг на даче (постановка забора с бетонирование оснований) Удачи...
никуда... цемент просто перележал в сыром складе - после полугода хранения его сцепляющие свойства на половину падают... ничё не посоветую кроме честных продавцов.. .
попытайся отдолбить на 5-10 см сверху и залить как отмостку поверху новым раствором..
Вообще-то цемент отличается не только ценой, но и маркой, которая означает для каких работ его нужно использовать.
Имел аналогичную ситуацию. 5 Лет назад строил забор из асбоцементніх труб и плоского шифера. Тоже заливал фундамент (гранотсев, песок и цемент) . После первой зимы обнаружил, что фундамент начал разрушаться (рассыпаться) . Следующим летом я строил забор с другой стороні усадьбіыпо тому же методу, но на этот раз гранотсев просеял, оставив только мелкие камешки, которые затем промыл. Песок использовал также промытый. Раствор делал очень густой (чтобы при вываливании из ведра не растекался, а лежал горкой) и укладывал его в опалубку с использованием вибратора.
Залитый таким образом фундамент простоял уже 4 зимы (последняя очень суровая для наших мест) и пока никаких признаков разрушения нет.
на себя жалуйтесь. Себе же. И живите в той стране, в которой обычное дело если токарь месит бетон. У Вас ремонтная отмостка тоже развалится, будьте уверены
Много раз нам приходилось заливать столбы ограждения бетоном. Щебень должен быть нормальной фрауции и прочности (М800), цемент марки М400 со сроком годности обязательно и песок речной.
Раствор вы готовили с нарушениями.
Вот вам и результат. А цемент весь хорош.
Скорее всего был шлакопортлант цемент, вот и сыпется
Такой цемент, а может и вы нарушили условия заливки, проверить можно только если сделаете бетонный образец и сдадите его на проверку качества skb-lab.ru, на будущее - не економьте на марке цемента, и берите там, где он - ходовой товар