Строительство и ремонт

Нужен совет юриста. Кому писать? соседи ниже снесли стены, в результате у нас ушел пол и потрескались стены.

Дом ЖСК, точечный 14тиэтажный, лет 30 ему. Председатель разрешила в квартире на 6м этаже снести стены (по крайней мере говорит, что у них на это все документы есть). Проблема в том, что на 7м этаже в квартире, на 8м этаже в квартире (у нас) начали трескаться стены и уходить пол местами. Квартиры приватизированные. Подходили к председателю, она отправляет нас буквально очень далеко. Что делать кому писать кого вызывать возместят ли ущерб (хотя уже не знаю, как его возмещать, страшно, не развалился бы дом)
В БТИ, в управление градостроительства, в мерию и в ЖЭК и везде копии оставьте
Шадияр Мырзашов
Лучший ответ
Главному архитектору города, в бти, в прокуратуру и в жилищный отдел городской власти. И срочно, пока есть, где жить.
Же Ка
Сначала в ЖЭК, вызываете представителя, составляют акт о повреждениях в Вашей квартире. Потом копию этого акта и жалобу на соседей в Жилищную инспекцию Вашего города. Вообще-то заставить тех, кто снес стены, восстановить все как было должен ЖЭК, но там как правило не очень спешат это делать, Жилищная инспекция поможет работникам ЖЭКа бегать быстрее. Еще быстрее забегают, если в прокуратуру пожалуетесь и на соседей и на бездействие ЖЭКа и Жилищной инспекции. Все заявления пишите в 2 экзкмплярах, регистрируете у секретаря и экземпляр с регистрационным номером оставляете себе. Если действительно без разрешения или с липовым разрешением стены снесли, то соседей оштрафуют, заставят все восстановить. А Вы можете подать в суд на соседей, Вам возместят стоимость ремонта, только стоимость ремонта должен оценить независимый оценщик. Можете еще на возмещение морального вреда подать, типа страдали, лекарства пили, на лекарства, врачей, оценщика, транспорт туда-сюда ездить деньги тратили. Много не присудят, но хоть душа порадуется. Только в ЖЭК обращайтесь срочно, а то как бы чего не вышло, если пол начал перемещаться, хорошего мало, похоже там действительно снесли несущую стену. А председатель не может выдавать разрешения, это не её компетенция. В случае разногласий с ЖЭКом или если председатель "своя" в ЖЭКе, пишите в Жилищную инспекцию и прокуратуру, они моментально крайних найдут.
Вызывайте из ЖЕКа комиссию чтобы оценила ситуацию, а так же можно осуществить независимую экспертизу. Обращайтесь в БТИ раз там дали разрешение. я бы в прокуратуру сразу написала, чтобы службы зашевелились и этот вопрос решался.
в жэк или в бти, они не имели права без разрешения делать перепланировку и сносить несущие стены, так весь дома развалится
Никуда писать не надо
Звони в МЧС, они быстрее с этим разберутся
Ilya Gordeev
я бы в прокуратуру написала. однозначно. пусть председателю проверку с пристрастием устроят
охамела паразитка.
В прокуратуру. Пусть там разбираются.
Григорий Хопов
А причем тут разрешение председателя (согласование перепланировки не входит в его компитенцию) обычно если в ЖЭК поступает жалоба о незаконной перепланировке - вследствии которой трещат стены и образуются подвижки пола, немедленно создается и направляется комиссия на указанный адрес.
http://www.9111.ru/
здесь можно получить квалифицированную юридическую помощь.
в ЖЭК письменное заявление, желательно прикрепить фото, в 2 экземплярах. Главный инженер должен поставить подпись о том что заявление принято.
Если жэк не отреагирует то идти с заявлением в администрацию.
Саша Головин
В прокуратуру!
А А