Строительство и ремонт

Как определить где "0" и где "Земля" ???

Сергей Грибов
Да, бывает Земля и Ноль показывают одно значение... Но я тестером прозванивал от розетки и до эл. щитка. Отключал электричество, один конец тестера к Земле - в эл. щиток, а другой в розетку в квартире... Зазвонила значит она родная... Заодно и Ноль так проверял..
Леонид Силинский
Лучший ответ
Земля на плите нарисована - вертикальная черточка и под ней 3 черточки перпендикулярно ей ( каждая следующая меньше предыдущей) Это в новых домах земля идет цветная, а в старых надо прозванивать
Сергей Грибов я про приходящие на плиту провода .. Их пять..( 3 фазы +0+земля)..
фазы я прозвонил и определил..,
а вот как 0 и землю определить?? у меня один провод остался синий и второй зеленый с полоской.. какой из них??
по умолчанию ноль-синий, фаза-коричневая, земля-зелёная, как ни странно это соблюдается ...
земляной проводник всегда имеет цвет жёлтого с зелёной полосой.. .
конечно повлияет.. заземляюший проводник является защитным и в работе электробриборов не принимает ни какого участия.. тупо сидит на корпусе и фсё..тогда как нулевой проводник является одним из РАБОЧИХ..
путайте путайте, повлияет, счетчик не будет крутить, правда если поймают, накрутят мало не покажется! Заодно и покажут где ноль, а где земля!
Виталик Умбрас
Сергей Грибов да брось ты... я не поэтому делу...
вот Вам тут нагородили-то, тестерную отвертку купите за 50 рублей и вызвоните фазу, вамый верный способ, а путать не надо ничего конечно.
Если стоит Узо то перепутав нуль и землю его просто выбьет, а если нет устройства защитного отключения, то на корпусе щита может появиться фаза после включения плиты и должен отработать автомат. Определить просто нулевой провод в щите сидит на изолированной шине, а земля на корпусе, отбросив землю в щите возьмите лампочку с 2 проводами и определите нуль и фазу-лампа на 2 из 3 проводах должна гореть
Денис Кармаков
тестером не можешь? купи и узнаешь тыкая по очереди в каждый оголенный провод тестером.. они копейки стоят самые дешевые ввиде отвертки
Андрей Маркин