Строительство и ремонт
Что лучше: чугунные батареи или просто трубы?
Хочу поставить в дом (12*12, 2 этажа) чугунные батареи, но услышал мнение, что дешевле купить стальные бесшовные трубы и сварить их. Они гораздо лучше будут греть и дешевле выйдут (не надо прокладки им, переходники и т.д.). Где правда и почему?
чугун. однозначно. все остальное - туфта.
Где правда, брат? Батаеи! Не паучивось! Биметалл - во!
чугун. он всегда теплее
батареи по любому лучше - у них теплоотдача больше за счет большей поверхности, да и турбулентность воздуха играет большое значение для увеличения теплоотдачи
Правда у каждого своя, по тому что сколько людей столько и мнений ( в массе совершенно не компетентных) .
Надёжность системы совсем перестала интересовать? Сварное отопление имеет свойство ржаветь и течь на швах, будешь держать сварщика подваривать?
Подкрашивать ржавчину каждые пару лет и обдирать отшелушивающуюся краску готова?
Об экономии газа сразу забудь с системами большого объёма это очень трудно.
Работа сварщика стоит гораздо дороже работы сантехника, за работу придётся заплатить дороже.
Гостям придётся объяснять, что отопление досталось от бабушки и стыдливо завешивать огромные трубы шторочкой.
В случае утечки в отоплении, зальёт так, что плавать будет весь этаж ( большой объём воды в системе)
А прокладки и переходники в отоплении действительно не нужны - используйте их по прямому назначению! :-)
Прошлый совет по котлу, отпадает сразу в обоих вариантах.
Ни то ни другое. Чугунные устарели, а у металлических труб - какой вид в жилом помещении? Купите, биметаллические. Теплоотдача хорошая и вид приличный.
мы алюминивые батареи поставили, нагреваются быстро, расход газа в 2 раза меньше чем на чугунные, в комнатах очень тепло
смотря какого диаметра трубы, если толстые то правда от них тепло.... если будите ставить с палец толщиной-то ставте чугунные батареи....
Ренат тебе правильно ответил... ставь батареи и не парься....
Лучше всего Би-металл.
у меня двухэтажный дом и везде батареи очень тепло а с трубами наверное холодно
У нас в доме были трубы. Потом переделали отопление, поставили батареи. Стало теплее, причем равномерно во всех комнатах. А скупой платит дважды. Лучше купить хорошие батареи (у нас КОРАДО) , с кранами, чтобы прикрутить можно было. Потом расходы на обогрев меньше будут.
площадь у них разная, значит и теплоотдача будет разная (у батареи больше площадь - больше тепла) .
что для вас лучше зависит от того надо ли много тепла или нет.
как по мне то что дороже больше шансов что чучше!!! !
у меня батареи типа евро по секциям в хате зимой в шортах и маки лажу и даже болкон открываю наноч!!!!