Строительство и ремонт
Как думаете, из чего лучше коттедж построить?
Я вот думаю по технологии СИП панелей (Финский домик), но газосиликат меня манит и манит) Дайте совет.
Ну, во-первых, смотря для чего. Это дача или это бункер? Для отдыха или для жилья? Какие соседи? Какой климат? Маловато информации для полезного ответа. Для начала нарисуйте себе табличку: по вертикали ПМЖ и НеПМЖ, по горизонтали - дёшевка и дорого. Выберите нужный квадрат. Далее - на forumhouse.ru и читать, читать, читать.
Из перечисленных Вами (СИПы и газобетон) ещё год назад я бы не порекомендовал ничего. Минусы есть и там, и там. Но на сегодня лично я пересмотрел своё отношения к ним в лучшую сторону. В моём случае был бы предпочтительнее газобетон. Что ближе Вам - решать Вам.
Если больше нравятся СИПы, и хотите ежедневно получать кайф от своего жилища, то не разменивайтесь на дощатый каркасик, как это у нас обычно делается. Очень рекомендую обратить внимание на каркас по-американски - т. н. TimberFrame. Мощные балки и стойки остаются в интерьере, делая его фантастически красивым.
Да! Несколько видов лапши, которую обычно вешают строители потенциальным заказчикам:
1. Древесина - теплоизолятор.
Дер. стена должна быть не менее 40см толщины (см. СНиП) . И это теплоизолятор? Ну разве что очень дорогой. Газобетон в 2-3 раза дешевле.
2. Оцилиндрованное бревно - круто и престижно.
Это очень холодно, дорого и глупо применительно к жилому дому. Беседки/колодцы - да. Но не дом. Конструкционную древесину надо защищать от атмосф. воздействий. А прятать оцилиндровку под обшивкой и утеплять - так чем она лучше неструганного бруса?
3. Стены должны "дышать".
Обычно имеется ввиду, что они должны пропускать пар. Но строительная наука говорит прямо противоположное - влагу ни в коем случае не допускать в несущие и ограждающие конструкции во избежания потери их свойств. Надо не дырки в стене иметь, а хорошую вентиляцию. Хотя, если не будете в доме жить зимой, то к Вам это не относится.

1. Древесина - теплоизолятор.
3. Стены должны "дышать".
Почитайте сказку по 3-х поросят!
ПГС - дёшево и сердито!!!
каменный всё таки лучше
пенополистирол бетон
Я бы из кирпича построила.. . если б деньги были б.
пенобетон, утеплитель, облицовочный кирпич
Зайдите на сайт radoslav.ru, строится под ключ за сезон, минимальные расходы на обогрев, легкий фундамент, отсутствие усадки. Из современных технологий можно посмотреть запрос по теплоэффективным блокам, там есть некоторые нюансы по строительству, но до них легко дойти в процессе кладки. Этот дом будет требовать просыхания до отделки, хотя бы зиму под отоплением. Если полная стоимость дома порядка 200 м будет 4 500 000-4 700 000 с работами и инженерией, то не стоит экономить 300-350 тысяч на цене стен. К примеру голые стены из пеноблока с утеплителем, обложеные кирпичом стоят 350-400 тыс, а набор панелей фирмы радослав будут стоить 650-800 тысяч (от модели) . Все вернется при эксплуатации.
Монолитный бетон - прекрасный материал для загородного строительства. Долговечный и практичный.
вот пример:
Монолитный загородный жилой дом, Альпы, Швейцария
вот пример: