Строительство и ремонт
Чугунные батареи, морально устаревшая дадь традициям или неумение использовать современные материалы?
Поддержка штанов отечественного производителя и не больше, у нас цены на качественный экспорт завышены в несколько раз, вот и удаётся толкать чугунинку под предлогом" Цена- качество".
Нет.. это высокая эффективность и низкая стоимость
А чем Вам не угодил чугун?... и интересно, какой материал Вы считаете лучше?.. .
А что касается дизайна... есть очень дорогие чугунные батареи интересного вида...
Халил Чарух
Лучший материал СЕРЕБРО, однако выйдет дорого!
Медь очень хороший материал! Во всём мире широко используется, кому средства позволяют.
У вас в автомобиле радиатор тоже из хороего чугуна?
Почитал как вы учебник физики смешно цитируете :)))
Вы просто не видели современный радиатор из чугуна.
Вас истина интересует вообще, или просто подтверждения ожидаете?
Для систем многоквартирного отопления лучше именно чугун, так как он своей теплостатичностью гасит перепады суточные в системе отопления и поддерживает наиболее благоприятный климат в помещении. Задача в жилом помещении не отдать тепло (куда оно денется) , а обеспечить БЕСПЕРЕПАДНУЮ температуру в помещении. В автомобиле за это отвечает климат-контроль (вкл/выкл проток по радиатору печки) , а не радиатор. Прочие техно-преимущества прочтите на сайтах специалистов. Неуместность люминя в классическом интерьере даже упоминать не буду.
Вы реально верите, что профессионалы-отопители, кто торгует современным чугуном (примерно в 8-10 раз дороже люминя) и потребители (уровень дохода - главный критерий) просто "не в курсе"? Просто так платят по 30-50 тыр за радиатор ...:)))
PS Вы наверное и в сказку про экономичность и всеобщую пользу люминисцентных ламп верите, как продвинутая девушка.. . :))
Халил Чарух
Люминисцентные лампы, пусть останутся на совести президента, сказка действительно очень некрасивая.
Не может именно чугун ничего гасить.
Теплостатичность, вы сами только что придумали, до сих пор пакого термина в общем употреблении не существовало.
Теплоёмкость Воды в ситеме отопления , стен и воздуха в отапливаемом помещении в несколько сотен раз выше чем небольшой батареи из любого материала, так что о суточном регулировнии не может быть даже разговоров.
Чугун- поддерживает благоприятный климат! Сами не смеялись когда такое написали? :-)
задача радиатора отопления только одна отдавать тепло.
Бесперепадная температура, тоже ваш термин, да вы поэт, художник слова. Зачем нужна бесперепадная когда днём комфортной для человека является одна, а ночю более прохладная температура в помещеннии?При открытой форточке современные системы отопления вообще отключаются автоматически!
Дизайн-радиаторы, это произведение искусства и те что продают за 354 526 руб\шт. того конечно стоят.
Не может именно чугун ничего гасить.
у нас в этом году стал вопрос менять или нет. Так почитав и услышав отзывы от других батареях и радиаторах, пришли к выводу-что чугун самое лучшее.
Если Вы такие умные - зачем совета спрашивать ?
Вы смеетесь? Они по всем параметрам превосходят любые другие. Ни на одном объекте где у людей есть деньги не видел ничего другого. Стальные, алюминивые и прочие ставят только в силу трех причин- если это необходимо по дизайну, по бедности, в силу безграмотности и непроходимой тупости.
Я уж не говорю о коммунальных авариях- когда гидроударом рвет итальянские батареи и заливает по 5 этажей- изумительная картина- наблюдал месяц назад- с балкона водопады, весь район в пару- убытков насчитали на 8 с лишним миллионов. Теперь будут 5 лет выяснять кто виноват.
Serik Bekeshev
Вот вот...Я чуть не купилась на итальянскую красоту, хорошо наш глав.спец подсказала, что они отстой.Сибирь не италия.
Халил Чарух
Так, какие это параметры? Надеюсь они не секретные?
Сдуру можно и ...уй сломать, треснувших и постоянно текущих чугунных батарей несравнимо больше, чем всех других вместе взятых.
Именно чугун символ бедности и безграмотности.
Чем же они устарели??? ?
Только внешним видом. Эффективность у них высокая. Соотношение цена-качество, супер.
Долго они ещё будут использоваться
Халил Чарух
В чём эффективность? Все технические данные производителей говорят, как раз наоборот!
Вы в автомобилях чугунные радиаторы давно видели?
Ахтям Гайфуллин
Полностью с Вами согласен, небольшая ремарка- внешний вид не проблема- сейчас любой дизайн за деньги, на объектах и разнообразное фигурное литье стоит, просто чего только нет, львы, тигры, на утячих лапах, лебеди и т д, а себе я купил неустановку 70-х годов из пионерлагеря- широкие секции- 180- красиво. и обошлось копейки))))
Да просто греют они очень хорошо...
Халил Чарух
Греют хорошо, но ведь хуже батарей из других материалов!
В каждую секцию чугунной батареи входит аж 5 литров воды, т. е. в десяти секциях 50 литров, и котел должен нагревать все эти литры, а это очень неэкономично. Единственные плюсы чугунных батарей это низкая цена и большая тепловая инерция. А по теплопередаче они очень даже самым дешевым алюминиевым батареям, потому что теплопередаче считается по площади поверхности, а не по массе самой батареи, или воды в ней. Но весь этот разговор имеет смысл только если у вас автономное отопление.
Халил Чарух
По литражу приврал раза наверно в 3! Ты охотник или рыбак? :-)
Станислав Кувакин
за что купил, за то и продал. Сам не мерял, но знающие люди говорили. А сам я уверен в том, что не меньше 3х литровой банки.
чем вам не угодил чугун? мы будем такие ставить!

Халил Чарух
Согласна с вами полностью, красота требует жертв!