http://www.aist-climat.ru/inf/umnyi_dom/?PHPSESSID=23f1b473b839adc1e02259b2c02d980b
здесь посмотри
Наиболее экономичными являются инверторные кондиционеры (с инверторным управлением приводом компрессора) . Согласно данным производителей они могут уменьшить затраты на электроэнергию в среднем на 30%. Правда, и стоимость инверторного кондиционера примерно на 30% выше, чем обычного, и окупится такая разница в цене лишь за несколько лет. Однако инверторные модели предпочтительнее и с других точек зрения. Так, они быстрее доводят температуру в помещении до нужного значения и ровно поддерживают ее на заданном уровне, тогда как у обычных сплит-систем она «гуляет» . Это связано с тем, что обычный кондиционер то включается, то выключается в процессе работы (подобно тому, как это делает обычный холодильник) , в результате чего в комнате становится то теплее, то прохладнее. Инверторный же кондиционер не отключается, а при достижении необходимой температуры просто переходит на сниженную мощность. Кроме того, такой плавный «ход» позволяет компрессору работать в наиболее щадящем режиме, что продлевает срок его эксплуатации (вспомните, ведь и электрические лампочки чаще всего перегорают во время включения-выключения).
Строительство и ремонт
Чем отличаются инвенторные комнатные кондиционеры от неинвенторных?
Плавней работают и равномерней, точней поддерживают температуру.. . По другому - в инверторных кондеях мощность компрессора меняется, а в обычных она постоянна и вся регулировка сводится к включению и отключению компрессора, а в инверторных к уменьшению или увеличению мощности компрессора (без его отключения)...
плавный пуск и экономии эл энергии
не достаток осеня дорого аднака
Для потребителя главное достоинство инверторных моделей -малая шумность компрессора. Если учесть что большинство наружных блоков квартирных сплитов стоит за окном или на балконе, шума от них достаточно. Плюсы экономии электроэнергии легко компенсируются минусами сложности аппарата и дороговизне запчастей и ремонта. По-большому счету инвертерные модели для не обремененных бюджетом людей.