Строительство и ремонт

Сколько нужно энергии (Ватт) для разогрева 1 литра воды с 0 до 100 градусов цельсия?

$$$ Nikitos $$$
Удельная теплоемкость воды - 4,2 кДж/(кг °С).. .
Q = C x (Тн – Тk) x m, кДж
Q=4,2 х 100 х 1 = 4200 кДж.. .
http://www.vactekh-holod.ru/usefull_heatCapasity.shtml#a1
ну и перевод единиц 4200 кДж = 1,167 квт-час.. .
http://www.ru.convert-me.com/ru/convert/energy
Где-то так))...
Алексей Анишкевич
Лучший ответ
Если чайник (2000 ватт ) разогревает за 3 минуты, значит 20 -я часть киловатт/ час, то есть - 100 ват/час .
Андрей Дудко
Случайно сюда попал и удивлён,
что в лучшем ответе только через 5 лет обнаружили ошибку.
"Удельная теплоемкость воды - 4,2 кДж/(кг °С).. .
Q = C x (Тн – Тk) x m, кДж

Q=4,2 х 100 х 1 = 4200 кДж..
.
Где-то так))..."

Правильно Q=4,2 х 100 х 1 = 420 кДж.
420 кДж = 0,1167 квт*час = 116,7 вт*час

P.S.При необходимой энергии 4200кДж
электрочайник мощностью 2кВт нагреет 1 л воды от 0° до 100°C за 35 минут.
В реальности этот нагрев длится до 6 минут.
(расчёт для 420кДж даёт 3,5минуты).
Валерий Швецов
Смотря скольким временем вы располагаете!!!!
Александр Sid
В Ваттах мощность измеряется, а энергия в Дж или каллориях. Ответов на вопрос будет 2:
1)Энергия для нагрева до 100гр. без парообразования;
2)Энергия для нагрева до 100гр. и полного испарения 1л жидкости.
При 100гр. С энергия будет тратится не на повышение температуры, а на испарение жидкости (конечно при нормальном атм. давлении) . ;-)
Асет Нарбаев
взгрустнулось?
Любой нагревательный прибор разогреет воду до нужной t .А вот время
разогрева замисит от мощности. Для наглядности средний эл. чайник с
мощностью 2000 Ватт нагревает воду меньше чем за 3 мин.
http://nagrev24.ru/voda/
Этот калькулятор высчитает сколько денег, электроэнергии и времени тратится на нагрев воды. Вам не потребуется ни формул, ни коэффициентов: просто введите ваши данные и получите ответ.
если быть точнее 4200кДж=1,167 вт/ч, а не кВт
4.2*100=420 а не 4200
Сформулируем вопрос по другому: какой мощности должен быть чайник, который нагревает 1литр воды на 1градус за одну минуту. Остальное арифметика...
все равно лажа какая то.. количество энергии для нагрева заданного обьема воды до заданной температуры - не зависит от времени.. это мощность умноженная на время - и это произведение постоянно. выше мощность - меньше времени нужно ...и наоборот.