Строительство и ремонт
загородный дом предпочтительней строить из каких материалов?(чтобы прочный и держал тепло)
1)из бруса 2) кирпича 3) пеноплистерола 4)пенобетона 5)каркасный 6) блочный 7)керамзитобетон и т.д. выскажитесь по всем семи пунктам(кто в курсе)
у нас пеноблок обложен в полкирпича
брус обложить кирпичом
На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Ответ зависит от собственных предпочтений, финансовых возможностей и опыта строителя. Если загородный дом Вы собираетесь использовать для сезонного проживания и эпизодических наездов зимой, то лучший выбор это профилированный брус или каркасный дом. Последний легко прогревается и дешевле. Брус очень экологичен, но подвержен гниению, темнеет. Чтобы препятствовать этому, его порывают пропитками, лаком - экологичность теряется. Брусовый дом требует выдержки около года перед отделкой для осадки. В каркасный можно заселяться сразу
Для постоянного проживания прочнее, долговечнее и надежнее дом из минеральных материалов.
Кирпич - экологичный и прочный материал. Но Кирпичный дом с толщиной стены в 2 кирпича (50 см) в настоящее время не отвечает требованиям СНИП по условиям теплосбережения (т. е. требуется дополнительное утепление) . Вообще, чтобы дом "держал тепло", он должен быть сложен из теплоемкого материала (напр. кирпича) и имел внешнюю оболочку плохо пропускающую тепло. Так, что в этом смысле кирпичный дом с утеплением снаружи минераловатными плитами - хорошее решение. Экономичней использовать пенобетон, газосиликатные блоки, керамзитобетон, поризованные керамические блоки. У каждого свои достоинства и недостатки. Напр. пенобетонные блоки впитывают влагу, склонны к растрескиванию. При насышении влагой растет их теплопроводность. Керамзитобетон прочнее, но теплопроводность довольно высокая. Керамические блоки (теплая керамика) хорошо облицовываются кирпичом, хорошо держит тепло, экологически чисты. но в них плохо держатся гвози забитые в стену, требуют квалифицированной кладки. В любом случае очень важно качество исполнения.
да все материалы хороши, главное фундамент чтоб был прочный (на усадку) , а так только качество исполнения, у меня к примеру брусовик - зимой тепло, летом прохладно, сыростью не пахнет в доме
сегодня матушка привезла рекламный буклет о неплохом варианте, если верить рекламе, конечно. называется эта штука арболит. он, типа, не требует утепления и прочнее только кирпич, и то - ненамного
из оцилиндрованного бревна.
смотря для каких целей дом. если как дача, я бы дереву отдал предпочтение, ежели же постоянное место для проживания, кажется, наиболее практичный вариант - good old кирпич....