Строительство и ремонт
Для этого понадобится:
1. электрический паяльник для отсоединения и припайки контактов к цоколю
2.газ азот (N2) или аргон (Ar),или смесь этих газов для заполнения колбы.
3.вольфрамовая нить (или нить из осмиево-вольфрамового сплава) скрученная двойной спиралью для уменьшения тела накала.
4 Газовый резак по стеклу.
С помощью паяльника отсоединяем контакты лампы и аккуратно демонтируем цоколь лампы. Газовым резаком срезаем основание стеклянной колбы и осторожно вынимаем внутреннюю начинку колбы. Заменяем испорченную нить накаливания на новую. Заполняем колбу газом и свариваем обратно герметично колбу. По желанию заказчика перед приклеиванием цоколя к колбе можно установить предохранитель — звено из ферроникелевого сплава, вваренное в разрыв одного из токовводов и расположенное вне колбы лампы — как правило, в ножке. Назначение предохранителя — предотвратить разрушение колбы при обрыве нити накала в процессе работы. Дело в том, что при этом в зоне разрыва возникает электрическая дуга, которая расплавляет остатки нити, капли расплавленного металла могут разрушить стекло колбы и послужить причиной пожара. Предохранитель рассчитан таким образом, чтобы при зажигании дуги он разрушался под воздействием тока дуги, существенно превышающего номинальный ток лампы. Ферроникелевое звено находится в полости, где давление равно атмосферному, а потому дуга легко гаснет.
Далее в лабораторных условиях нужно произвести соответствующие замеры и исследования для классификации мощности накала и безопасности эксплуатации лампы накаливания.
P.S. Практически во всех современных и обычных для нас ламп накаливания, внутри колбы находится газ а не вакуум.
Ведь при использовании газа повышенное давление в колбе лампы резко уменьшает скорость испарения вольфрама, благодаря чему не только увеличивается срок службы лампы, но и есть возможность повысить температуру тела накаливания, что позволяет повысить КПД и приблизить спектр излучения к белому. Колба газонаполненной лампы не так быстро темнеет за счёт осаждения материала тела накала, как у вакуумной лампы
Смеси азота N2 с аргоном Ar являются наиболее распространёнными в силу малой себестоимости, также применяют чистый осушенный аргон
P.P.S. Интересный факт: Пока лампа Томаса Эдисона (лампа накаливания) не завоевала популярность, люди спали по 10 часов в сутки.
Как заменить, (починить) лопнувшую нить накаливания в обыкновенной лампе? :)
Согласен с "Ольга", однако самый большой стёб в том, что народ ещё и отвечает на полном серьёзе....
Хорошо пошучено
патц столом скока умных советов ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
приклей суперклеем
не занимайся ерундой, а купи новую лампочку.
Сдай в ремонтную мастерскую, пусть паржут.
Антон сутягин прав на 100% ,я так делал лампочка работает нехрин делать
Обыкновенная лампа, это та, которую называют "лампочка Ильича"? Сходите в Мавзолей и спросите у самого Ильича. Он виноват, что лампочку чинить приходится, пусть отвечает!
Если внутри болтается не отпавший ошмёток спирали, то лампу под напряжением нужно в руках повертеть так, чтобы спираль коснулась усика, от которого она отпала . В 50% случаев она от кратковременного импульса сама на место припаивается, но не надолго.
Украина 2000,шото Вы обмельчали.... Работы нет? !
А по поводу вопроса: берете дрель (желательно перфоратор), сверлите стекло насквозь отверстием 12 мм, вытряхаете перегоревшую спираль и вставляете новую. Вырезать из скотча кружочки диаметром 15 мм и заклеивате на место отверстий. Все лампу мы починили. В вопросе включать не сказано. Но если надо-берете ее и меняете в ближайшем магазине!)))))
никак, купить новую лампочку
Павел Авдеев
Это слишком просто

Для этого понадобится:
4 Газовый резак по стеклу.
Dima Ishkov
А после появления интернета, вообще блин, спать перестали! ))))))))
Вильгельм Палас
Быстрее купить новую лампочку
Спаять тугоплавим припоем или склеить термостойким клеем.
:) самому подручно никак - там должен быть вакуум