Строительство и ремонт

Почему взрываются колбы ламп накаливания?

Здравствуйте! Последние годы я стал часто замечать, что лампы дома и на даче часто взрываются при включении. Такое ощущение, что лампы стали делать иначе. =) Ну не припомню я, чтобы раньше лампы часто взрывались. Покупаю и наши, и дорогие импортные. Все равно иногда взрываются. Бывает прямо над столом с едой - в пыль. В чем причина? Спасибо.
Жека ?
Жека ?
1 298
Там есть ньюанс. Лампа перегорает чаще всего от того, что подводящий проводок медный истончается. Причем на фазовом проводе.

На старых лампах подводящие провода к колбе делали изолированно от воздуха. Промазкой специальной в избытке. И смешанный электрод с никелевого сплава ставили. Сейчас бывает что просто медь используют.
И от внешних условий не герметизируют. При включении - выключении чаще всего внешний волосок подводящий
истончается. потом перегорает волосок, и уже потом вольфрамовая нить.
Проверьте перегоревшие лампочки. Есть много таких у которых подводящий медный электрод сгорел, а не спираль в колбе. Если технологию произодства соблюдать они жить однозначно больше будут.
Алексей Булдаков
Алексей Булдаков
23 169
Лучший ответ
Отвечу не по существу вопроса, а по теме: чтобы не есть пищу с осколками стекла, есть два пути:
1. Вместо обычного клавишного выключателя поставить реостат плавного включения
2. Использовать энерго-экономичные лампы: они дороже, но ТАКИХ взрывных проблем не будет. Да и работают они в 10 раз дольше обычных.
Жека ? Николай, спасибо за компетентный комментарий. Отвечу про энергосберегающие. Мне не нравится их свет. И все тут. Пробовал - не могу с ними жить. =)
Жека ? Николай, простите за дурацкий вопрос. Давно хотел задать. На фотографии за пультом ЭВМ - Вы ?
Их колбасит. А лампы действительно стали хреновыми. Иной раз по две на дню меняю. Впрочем возможно напруга в сети гуляет, а это не способствует их долговечности. Но основная беда, видимо, качество. Или воздх из колб плохо откачивают, или спираль стали делать по технологии противозачаточных.
Как-то раз слушал интервью с директором одного из таких заводов. Был задан вопрос -почему нынче лампочки перегорают быстро? А тот открытым текстом- имеем технологии делать чутьли не вечные лампы. Если будем такие делать то останемся без работы. Да и + ко всему в сети большие скачки напряжения, Даже фирмучая не всегда выдерживает. У НИХ там скачков не бывает.
E[
Erbolman [ M.d.a ]
3 864
Скачки не главное, они горят при вкл. , так как идет удар напряжения от этого спасет димер (реостат)
не качественно стали делать, или изменили технологию изготовления, при нагревании цоколя через пайку возможно в колбу попадает кислород и вот результат.
UK
Utemis Kurmangali
371