Строительство и ремонт

Почему лампы накаливания взрываются при включении ?

они перегорают в момент выключения, т. к. в этот момент добавляется т. наз. "экстраток размыкания". А в момент включения между концами уже перегоревшей спирали проскакивает искра, которая и "взрывает" лампочку. Как бороться, не знаю, сама меняю лампочки тоже часто. Наверное их делают специально такими, чтобы чаще покупали.
Александр Черновал
Лучший ответ
Резкий скачок напряжения и лампочки желают быть лучшего качества
А почему бы и нет..
Напряжение меряй.
Могу только посоветовать заменить выключатель на более качественный/новый. При НЕ качественных контактах (плохо исполнена контактная группа/окисление/нагар) происходит кратковременное искрение, а это многократно повышенный ток. Нити накаливания на заводе - делают "тюк в тюк" - без запаса - вот они и не выдерживают этого скачка Амперов и мгновенно перегорают.
Руслан Л
не то напряжение в сети
Николай Збарах
такое видел 2 раза в жизни... если это происходит постоянно, значит кто-то в щитке нахимичил и 2 фазы пустил
Бог =)))
Напишу странную вещь: у меня привычка включать свет плавно, нажимая на выключатель. не резко. И заметила, что именно от моих "нежных" включений разрываются лампочки. Что это?... Я не физик! У других членов семьи такого не происходит.
Андрей Рыбалко
W В таком случае куча потребителей сгорело бы.
Тот же холодильник к примеру.
Больше склоняютсь к завышенному напряжению и
бракованным лампам.
Кстати в СССР так лампы не взрывались (с таким оглушительным хлопком).
Видимо размер имеет значение. (я о колбе ламп).
Игорь Янин
Напряжение в сети померий
Ozod Mirakov