Строительство и ремонт
Посоветуйте свёрла,какие покупать по дереву и металлу?
вы знаете хоть одну марку стали? Нет? По дереву можно и гвоздем сверлить. Железо тоже бывает разное. Спросите у продавцов фирму ХИЛТИ или советские сверла. Прежде чем сверлить. надо багаж знаний иметь. Я вам дам супер сверло дорогущее и предоставлю сейф и вы его посадите через 5 секунд!
Я спросил у продовца, чем отличаются свёрла за полтора рубля от свёрел по 20 рублей.. . Помолчав он признался, что те что по 20 сверлят 20 минут, а те что по полтора, просто имеют тенденцию сгибаться
Сверла по металлу изготавливаются из быстрорежущих сталей - Р6М5 (Р18) в составе которой есть вольфрам, молибден.
Все остальные по дереву.
в принципе дерево прекрасно сверлится сверлами по металлу (если небольшое отверстие до 15-20мм. больше - надо покупать перовые сверла) . а по металлу.. . хз, если честно. раньше был завод Фрезер - их сверлами по металлу я бетон сверлил (не в промышленных масштабах, а так - пару шурупов завернуть...) . мож, у белорусов еще сохранились инструментальные заводы...
Что-то помню про победитовые.... -))... но они, кажется по камню... -)))
Ну.. . заточены должны быть - это совершенно точно!
По дереву должны быть такие свёрла
evro-m66.ru/static/foto/f_ware_722.jpg
или такие
213.148.164.222:8081/33211.jpg
evro-m66.ru/static/foto/f_ware_722.jpg
или такие
213.148.164.222:8081/33211.jpg
металлические.. . по дереву лучше перья.. . главное что бы хорошо заточенные и не китайские...
Смотря что сверлить