Строительство и ремонт

какое сверло нужно под саморезы по металлу?

делаю ворота и калитку.лист - 0.8 мм,уголок 40х40х4 ,пробовал брать сверло 3.5мм - срываются головки саморезов да и туговато идёт,попробовал 3.8мм ,показалось что это уже слишком свободно,может есть какие-то нормы и стандарты для такого вида крепежа? саморезы брал такие заранее спасибо.
Такие саморезы не предназначены для толстого металла.
Но в приципе, учитывая, что сам саморез 4,2 толщиной, то сверло на 3,8 самое то... .
А вообще, для тольстого металла есть специальные саморезы и даже со своим сверлом на кончике.. . Типа кровельных но для металла.
Если их сверло не потянет, будет тупиться, предварительно насверливать более тонким, потом саморез....
Николай Попов
Лучший ответ
Вадим Лахно не всегда саморез со сверлом хорошо держится
Есть аналогичные саморезы со сверлом на конце. Тройку просверливают!
Убегаю на службу: некогда фотографировать и размещать здесь, -поверь на слово и поищи в магазине. Я такие саморезы использовал в качестве сверла. Хватало на 3-4 отверстия.
Хотя я помню, что короба для кондиционеров успешно крепятся меж собой именно такими саморезами, оцинковка, 0,5, по-моему, и без проблем шуруповёртом!
А чтобы головки не срезало на шуруповёрте выставь на трещётке не сверло, а половинку для начала: не докрутит, -увеличь нагрузку.
Бepиk Багитов
да, тяжелова-то будет пройти саморезом через толщу уголка. Если брать сверло 3,8, не факт, что такое отверстие будет в уголке (при сверлении может разбить отверстие до 3,9, а то и 4,0). Я бы посоветовал заменить саморезы на тяговые заклепки, держать будут как саморезы, но проще устанавливать
Купите такие - я их даже в двутавры закручивал...
Александр Чубоков Соглашусь на все 100%.Даже обычной блохой можно при желании 5 мм г/к уголка просверлить.
2,8 не ошибётесь.... сам саморез 3,5....
Замерить надо и +0,2-0,3мм. и пойдет. Обычно нормально входит. тут еще приноровится надо, если туго идет вывернуть обратно и так вперед назад аккуратненько затягивать, но лучше сверло подобрать. А в общем то профиль черепичными лучше крутить, и по цвету будет.
доброе утро! я у себя двери обшивал тоже мучался с подбором сверел, а потом методом научного тыка, купил разного диаметра и подбирал, а есть саморезы с буром
Куаныш Ибраев
Эти саморезы г! ! Отверстие должно быть на 0.2 меньше диаметра самореза .Нужно учитывать марку стали или металла куда они туды! Есть такая наука сопротивление материалов
Сергей Савин
Саморезы есть точно такие, но со сверлом на конце. Предназначены именно для закручивания в металл, в 2-3 мм тощиной входят как по маслу, а те, что вы использовали - предназначины для дерева, в этом и кроится причина неудачи.. . Искомые саморезы зовутся : " прессшайба со сверлом " Успехов!
Petr Petrow
у тебя на картинке - 4,2х16 острый
возьми 4,2х14 со сверлом - сверлить отдельно не нужно.
Еще! полка 40 уголка 4мм лучше взять кровельный 5,5х19 со сверлом (мет/мет) - с широким сверлом (узкое в дерево) и крути не шуроповертом а дрелью на маленьких оборотах
помоему 3.2 ставь лучше на клепки и под них сразу бери сверла только количеством побольше
Aнтoн Caмoйлoв
есть кровельные саморезы метал-метал под головку и сверло не нужно
Такой саморез как указан у ТС рассчитан на применение до 0,9мм, он сам должен пробивать себе отверстие, без предварительного сверления, а в уголок толщиной 4мм, нужно использовать саморезы со сверлом, и диаметром не менее 4,8 мм.

Очень подходит в таком случае DIN 7504-K с шестигранной головкой, вот такой: