Строительство и ремонт

Сверло по металлу быстро тупится.

Над окном попалась балка (швеллер). Вначале прохожу перфоратором до металла, потом использую сверла по металлу, но из-за бетонной крошки они приходят в негодность после 3-4х отверстий. Может есть какие-то советы, как минимизировать "убийство" сверла? П. С. Сверла использую не с рынка за 100 рублей)))
Игорь Бабенко
Перетачивай сверло на нождаке и дальше используй. Я так одно сверло использую до тех пор пока его рабочая часть длиною пол сантиметра не станет:))
А выкидывать свёрла после того как они затупятся это капец какая растрата...
Alexandr Klimov
Лучший ответ
Игорь Бабенко Согласен, выкидывать не стоит
Действительно.
Либо точи сверла
Либо найди сверла высокого качества, они на рынке не продаются.
И в магазинах тоже.
Арчи)) Абдулла
Юрий Корпачев Ох уж эти сверла "низкого качества"
По 14, 20, 30 рублей
Ломаются, не сверлят
Покупаю их ради интереса, у меня не ломаются и сверлят
купит свердло для армированного бетона .Хоя я честно не понимаю откуда необходимость в таком количестве отверствий под окном
да хучь за тышу покупай,свёрла имеют такую неприятность как возможность тупиться в процессе сверления.Затачивай и сверли.
думаю продувать отверсия в процессе сверления не вариант
купи сверло макитовское или просто титановое желтое оно кучуотверстия делает
Вадим Абязов
Найдите умельца, который подберёт необходимый угол заточки сверла. И будет затачивать Вам свёрла ПРАВИЛЬНО. Или подберёт режимы, сделает приспособу для правильной заточки, и обучит Вас это делать, правильно
С помощью умельца подберите НЕОБХОДИМЫЕ обороты .
Сверлите маленьким сверлом сначала, большим - окончательно.
Организуйте воздушное охлаждение сверла. Часто воду применять НЕЛЬЗЯ.
Изготовьте приспособу, которая обеспечит правильное усилие прижима, не слишком большое, и которое Вы сможете без нервотрёпки правильно поддерживать.

Работа эта омерзительная, тяжёлая и дорогая, поэтому её избегают всеми способами и методами.
Или используй кобальтовые сверла (они бывают поддельными) или подтачивай на алмазном круге - это занимает пару минут.
Игорь Кравец
Сверли твердосплавным сверлом, с маслом.
Тахир Имин
Игорь Бабенко И заляпать всё вокруг?)))
Как дедушка учил: металл сперва сверлится малым сверлом! Потом побольше, ещё больше. Под металл сверло имеет свои углы заточки. На наждаке периодически обновлять режущую кромку сверла. Вода на остужение. И терпение:-)
Zdislav Lipinski
Выдувать бетонную крошку

Или применять твердосплавное сверло по металлу, из ВК8 или VHM
Нет, масло ему не нужно
Ему прямые руки нужны - сломать очень легко, особенно ВК8
Бери самых дешевых и не меньше 2 шт
Куаныш Бикашев
Нужно сверло из Р6М5
Dimitri Schreider
Игорь Бабенко Такие тоже использовал
Любой режущий инструмент тупится. Его точат и работают дальше. Ножи кухонные тоже тупятся. Их точат и годами пользуются. Хотя ножи режут куда более мягкие вещи,чем металл.
Alexey Moskvin
Пробуй выдувать бетонную крошку.Шланг тонкий вставляй в отверстие и дуй.