Строительство и ремонт

нужен ремонт подешевле на монолитную плиту Что делать надо а что можно и пропустить? выравнивание грунтовка шпатлевка.

Грунтовать надо обязательно - иначе хоть краска, хоть шпаклёвка будут отваливаться.
Если геометрия панели не вызывает отвращения - можно сразу красить.
Рекомендую грунт акриловый глубокого проникновения (лучше импортный - наши иной раз очень разбавляют) и акриловую же краску, которую удобно наносить поролоновым валиком (получается мелкокрапчатая фактура, как побелка) .
Если выравнивать - то акриловой же шпаклёвкой любой фирмы, которую после высыхания и ошкуривания тоже весьма желательно грунтовать той же грунтовкой.
Gena Guchenko
Лучший ответ
Крсчить я бы не стал, по одной простой причине, если вы покрасите маслянной краской бетонную плиту, вы потом на нее ничего не нанесете. Захочется вам обои поклеить а там масло, на него ни один вид материала не ложится. Есть сейчас грунтовка Бетон контак, но она не дает 100 процентов сцепления.
Теперь ответ на ваш вопрос. Если не понимаете, то сами делать не будете, будете нанимать. Через знакомых найдите людей с хорошими отзывами. Пригласите не менее 3-4 человек, разных, не знакомых между собой, пусть скажут свое мнение, а вы послушайте и сделайте выводы.
Обычно делают грязые работы, это стяжка, ванна туалет, электрика, сантехника (трубы водоснабжения, канажка) , окна, двери. А затем финишные, лицевые работы потолки стены полы.
Если плита монолитная, то можно выкинуть из списка "выравнивание". Грунтовать и шатлевать надо.
Грунтовка повышает (есть такое умное слово) адгезию, что по-простому означает "улучшение прилипаемости" следующего слоя, будь то шпатлевка, краска, обои.